История сочинских кинотеатров

Во времена СССР киноиндустрия в Сочи занимала первое место среди развлечений. Телевизор был скучный, а в кинотеатрах часто попадались хорошие фильмы. Конечно, железный занавес оберегал наивную советскую действительность, но вестерны и Фантомаса крутили регулярно. Открывая газеты тех времен, мы детьми старательно изучали длинный список городских кинотеатров с представленной киноафишей…

Блог djamix: История сочинских кинотеатров


Билет стоил, как мороженное, и можно было сходить на сеанс в один кинотеатр, а потом сесть на автобус и успеть в другой. Главное, что бы над кассой не висела табличка «Все билеты проданы».

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

Лидером сочинского кинопроката был кинотеатр «Спутник». Здесь всегда шли премьеры поступающих в город фильмов. Большие нарисованные афиши заранее предупреждали о появлении нового фильма. Вместительный кинозал, фойе с мозаикой космонавта, буфет и сцена, где перед сеансами иногда играли музыканты. Часто приходилось стоять в очереди в кассу и самое обидное, когда перед тобой кончались билеты. Фразу «У вас не найдется лишнего билетика?» здесь произносили довольно часто.

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

Снос этого кинотеатра, построенного в 1959 году, больно ударил по имиджу Сочи и стал началом конца для многих учреждений культуры. Сегодня на месте «Спутника»-автостоянка. Построить желанную высотку не удалось, подвела сложная геология участка. Мэр города Виктор Колодяжный, росчерком пера уничтожил одну из визитных карточек города, ради интересов инвесторов.

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

С чего начинается Родина…Этот кинотеатр на улице Гагарина, построенный в 1953 году, пользовался большим спросом у сочинцев и жителей Коммунстроя. Классический «дворец» с колоннами, кинозал в красных тонах, хороший репертуар фильмов, огромные очереди в кассах, — здесь никогда не было пусто. Рядом стоял «Тир», где желающие могли проверить свою меткость из воздушки, насмотревшись вестернов. Бюст Юрия Гагарина, установленный возле кинотеатра «Родина» в начале 60-х годов, делал это место торжественным в День космонавтики. Сегодня старого кинотеатра нет, на его месте выросла очередная высотка.

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

Кинотеатр «Кубань» был расположен на улице Воровского, напротив магазина «Океан». Внешне был очень похож на своего собрата — кинотеатр «Юбилейный» и, возможно, строились они по типовому проекту. Большой кинозал, фойе с бассейном и красными рыбками, буфет. Настоящее место культуры и отдыха. Центр города делал кинотеатр привлекательным для зрителей. На вечерние сеансы всегда был аншлаг. В дальнейшем кинотеатр закрыли, а на его месте открылся боулинг клуб «Бомбардир». Сегодня от него остались одни воспоминания и еще одна элитная высотка вместо учреждения культуры.

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

Кинотеатр «Юбилейный» открылся в 1969 году. Вместительный кинозал, фойе с буфетом. Для сочинцев и жителей улицы Донской, это был настоящий подарок. Ранее на месте будущего кинотеатра располагался колхозный клуб имени «Сталина», потом его снесли. Сюда ездили смотреть фильмы со всего города. Городские кинотеатры, старались, не повторятся в своих афишах, и в каждом появлялось что-то новое. В настоящее время в здании провели реконструкцию, и здесь располагается районный дом культуры «Юбилейный».

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

Порою за названиями некоторых кинотеатров трудно было уследить, их часто меняли. Кинотеатр «Бриз» на улице Соколова впоследствии стал «Светоч». Изначально был клубом «Пограничников», а сегодня центр реабилитации детей «Виктория». Не смотря на то, что новые фильмы попадали сюда с запозданием, не было буфета и прочих радостей других кинотеатров, его узкий, как пенал, кинозал был всегда забит зрителями. Летом здесь часто открывали двери в душном зале, и мы подростками имели возможность смотреть фильмы бесплатно.

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

Кинотеатр «Смена» — летний и зимний зал. Говорят, здание бывшей конюшни. В свое время довольно популярное место. Никаких изысков, кроме чебуречной напротив, туалет на улице, но всегда полные народа залы. Летом деревья возле летнего кинозала украшали гроздья подростков. Посмотреть фильм бесплатно можно было и с крыши, забравшись со стороны ресторана «Голубой». Лучшее место было над кинобудкой, но это требовало определенной ловкости. Милиция нас постоянно гоняла, однако это не влияло на нашу посещаемость кинотеатра. Он был снесен в 80-х годах в связи с реконструкцией района.

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

Величественное здание в стиле неоклассицизма — красавец кинотеатр «Сочи». Был построен в 1953 году, одновременно с зданием Морского вокзала. Два зала, кажется «Розовый» и «Голубой». Здесь на втором этаже часто играли музыканты, развлекая зрителей перед сеансами. Огромное фойе с колонами, летняя веранда, буфет для любителей подкрепиться.

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

В 70-х годах, установив в одном из залов специальное стерео — оборудование, сменил название на «Стерео». По всей стране таких залов были единицы. Первые стереофильмы, «Парад аттракционов», «Таинственный монах». Второй зал продолжал работать в обычном режиме. В девяностые годы место культурного отдыха занял театр причесок ЮМА, позднее переехавший в клуб «Строитель». Перед ЗОИ-2014 здание заняла изуродовавшая его госкорпорация «Олимпстрой». Сегодня бывший кинотеатр прочат передать Городскому собранию Сочи.

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

Кинотеатр «Аэлита» на Бытхе. Фойе с буфетом, большой кинозал, открытый дворик с фонтаном и экзотическими растениями. В советские годы, единственный кинотеатр в Хостинском районе, если, конечно, не считать «Луч» в Хосте и многочисленные кинозалы в окружающих Бытху санаториях. В отличии от Хосты и кинотеатра «Комсомолец» в Адлере, сюда часто ездили из центра посмотреть хорошие фильмы. В наше время здесь располагается районный дом культуры.

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

Напоследок хочется упомянуть многочисленные городские клубы, где тоже крутили кино. Клуб «Строитель» на улице Гагарина всегда был в газетной киноафише. Долгое время клуб служил жителям микрорайона, там работали кружки и секции. Потом здание отдали парикмахерской студии ЮМА. Затем здесь показывал свое кино другой парикмахер — Георгий Кот.

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

Были еще клуб «Медработников», «Моряков», клуб «Таксомотор», ныне «Автомобилист», и… на последнем фото… где-то в глубине зданий, украшенных плакатами, работал клуб «Коммунальных работников». Как ни странно, но подростками и детьми мы умудрялись смотреть бесплатно кино почти во всех кинотеатрах города Сочи.

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

Блог djamix: История сочинских кинотеатров

У каждого были свои уловки. Одни пробирались в зал перед следующим сеансом, когда выходили зрители, другие карабкались по опасным крышам. И хотя предельная стоимость билет была 50 копеек, их иногда в кармане не было, а так хотелось посмотреть новый фильм.

Да, кино сегодня не так востребовано, как раньше. Фильмами забит телевизор и интернет, однако, иногда хочется вернуться в старое доброе время. В город детства, которого больше нет.

P.S. Большая благодарность сайту sochiprimus.ru и другим любителям истории за сохраненные старые фотографии.

Автор Евгений Сочинский 2015 год.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: