Кораблекрушения Большого Сочи

Гости курорта приезжавшие Сочи в 70-80-90-е годы на поезде, хорошо запомнили железную дорогу, идущую вдоль берега от Туапсе. Открывшееся море притягивало их взгляды и скрывало несколько впечатляющих сюрпризов. Они едва успевали привыкнуть к череде мелькающих пляжей, как из-за поворота неожиданно возникал огромный танкер «Руссильон», величественно застывший на морском берегу. Зрелище кораблекрушения и заброшенного судна вызывало у прильнувших к окнам гостей неподдельное изумление. Такое действительно можно было увидеть только в кино. Однако еще не успевали стихнуть первые эмоции и детские восторги, как новый поворот железной дороги открывал их взорам еще один потерпевший крушение корабль «Колашин». В те годы, это были первые сочинские достопримечательности, встречавшие гостей курорта…

Интересное: Кораблекрушения Большого Сочи


Никто точно не знает, сколько кораблей различных эпох покоится на дне акватории Большого Сочи. Побережье, бывшее оплотом морских разбойников и его подводный мир, остаются неизученной тайной. Однако современные примеры истории более подробно знакомят нас с коварством Черного моря и случившимися возле Сочи кораблекрушениями. Танкер «Руссильон» и сухогруз «Колашин» почти 40 лет были местными достопримечательностями, притягивающими гостей и жителей курорта. Сюда водили экскурсии, здесь делали фото на память и снимали художественные фильмы. И хотя один из кораблей находился возле Туапсе, он неразрывно связан с железной дорогой в Сочи.

Интересное: Кораблекрушения Большого Сочи

Французский танкер «Руссильон» стал жертвой черноморской стихии в 1967 году. Судно, стоявшее на внешнем рейде Туапсе, сорвал с якоря сильный ветер. Прибрежная отмель стала его последней стоянкой. Все попытки вытащить танкер в море не увенчались успехом. После того как его покинула команда судно подверглось разграблению. Потомки морских разбойников, проживающие возле места крушения на побережье, вывозили с судна предметы интерьера и прочие вещи, представлявшие хоть какую-то ценность. Остов корабля на долгие годы стал местом паломничества многочисленных туристов.

Интересное: Кораблекрушения Большого Сочи

Интересное: Кораблекрушения Большого Сочи

В начале 80-х годов начался вялый демонтаж основной части ржавеющего танкера, продлившийся до 2005 года. Останки судна выкупил сочинский предприниматель, рассчитывавший прибыльно сдать его в металлолом. Постепенно от «Руссильона» осталась только подводная часть, судьба которой окончательно решилась только 2019 году. Суд обязал владельца поднять и утилизировать загрязняющие море останки.

Интересное: Кораблекрушения Большого Сочи

Однако самой яркой страницей сочинской истории стал югославский сухогруз «Калашин». Большой корабль потерпел крушение под поселком Лазаревским в 1970 году из-за тумана. Вахтенный матрос не увидел берег, и судно длиной 140 метров врезалось в прибрежные камни на полном ходу. Как и в случае с танкером «Руссильон» владельцы не стали оплачивать спасение сухогруза, и корабль был полностью разграблен местными жителями. Впоследствии шторма развернули его бортом к берегу, и до 2007 года корабль был главным достоянием сочинских туристов.

Интересное: Кораблекрушения Большого Сочи

Здесь снимали кадры из фильма «Женщина, которая поет» с Аллой Пугачевой. Отдыхающие спешили сделать памятные фото, а дети взобраться на палубу почувствовав себя героями морских приключений. Однако многолетние шторма не пощадили судно и постепенно уничтожали «Колашин». В начале 90-х его корпус кормы начали активно пилить на металлолом, предпринимателей заинтересовал бронзовый гребной винт. В 1999 году судно из окна поезда представляло жалкое зрелище. Однако ржавый остов до последнего привлекал сюда туристов, в 2007 году от корабля осталась только носовая часть, а в 2012 лишь подводные останки.



Интересное: Кораблекрушения Большого Сочи

Вместе с этими двумя кораблями ушла из жизни сочинцев целая эпоха. Однако рассказ будет не полным, если не вспомнить несколько более современных кораблекрушений на центральном пляже Сочи. В конце 2009 года молдавский сухогруз «Арас-1» пережидавший шторм на рейде порта Сочи, был переломлен пополам волнами, и выброшен на пляж «Приморский» в центре города. Судно длинной 138 метров перевозило 37 тонн солярки, танкеры с горючим не пострадали только чудом. Часть судна затонула в нескольких километрах от берега, а другую выбросило прямо на центральный пляж.

Интересное: Кораблекрушения Большого Сочи

На борту судна находились 13 человек команды, никто из них не пострадал. Однако топливо из судна пришлось откачивать машинами прямо на пляже. Целый год останки «Арас-1» были местной достопримечательностью и летом от туристов на пляже «Приморский» не было отбоя. Однако это вам не дикий пляж в поселке Лазаревском. В январе 2010 года было получено разрешение на утилизацию кормы иностранного судна, а его страховка покрыла все расходы. Весной того же года останки сухогруза полностью убрали с сочинского пляжа.

Интересное: Кораблекрушения Большого Сочи

Говорят, снаряд в одну и ту же воронку не попадает, но это явно не про Сочи. Не успели арендаторы пляжа спокойно вздохнуть, как в феврале 2011 года история кораблекрушения повторилась. Турецкий сухогруз «Бесектаж» стоявший на сочинском рейде, разделила пополам большая штормовая волна. Его носовая часть оказалась на пляже в районе «Цирка», а корму вместе с 16 тоннами топлива и экипажем судна, прибило на пляж «Приморский».

Интересное: Кораблекрушения Большого Сочи

Команду из 10 человек на корме пришлось спасать сотрудникам МЧС. 2 моряка были смыты в море волной и их поиски удачи не принесли. Опыт по откачке топлива, полученный с «Арас-1», позволил быстро локализировать проблему его утечки с сухогруза «Бесектаж». Останки корабля обосновались на пляжах Сочи почти на два года, прежде чем их окончательно убрали.

Интересное: Кораблекрушения Большого Сочи

Впрочем, пляжам Большого Сочи не привыкать к кораблекрушениям. Так в 2010 году штормом на берег был выброшен прогулочный теплоход «Фотон». А в 2013 году на пляж санатория «Знание» волнами вынесло сухогруз перевозивший камни. На этом история кораблекрушений не заканчивается, время и море еще принесут нам сюрпризы на берегу Сочи.

Интересное: Кораблекрушения Большого Сочи

©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: