Древности реки Шахе

На заключительном этапе Кавказской войны долина р. Шахе оказалась последним очагом сопротивления горцев. Жившие здесь дворяне-убыхи решили было умереть, но не пропустить русские войска на свою территорию. Бесполезное их сопротивление, до конца преступно поддерживаемое турецкими эмиссарами, быстро было сломлено и в апреле 1864г вдоль р. Шахе были заложены укрепления русской кордонной линии…

История: Древности реки Шахе


Дорога, разработанная отрядом, и поныне является популярным туристическим маршрутом, соединяющим живописные места южного склона с верховьями р. Белой. Эта тропа, называвшаяся Абазинской, существует с глубокой древности, точную датировку которой трудно предположить. Русские солдаты вступили в наследство культур, существовавших здесь задолго до начала христианской эры.

История: Древности реки Шахе

В 1823 году, когда русские едва смогли проникнуть в таинства черкесских земель, писатель и кавказский военный историк Платон Зубов пишет:

У истока р. Шахе находятся развалины древняго города, остатки колонн и другие признаки искуснаго зодчества, доказывающие, что там некогда обитал народ образованный. Еще более подтверждается таковая догадка между сих развалин находимыми древними монетами и медалями, и подает повод заключить, что на сем месте существовал город, принадлежавший к Греческим Кубанским поселениям.


Детальные археологические разведки, начавшиеся после Кавказской войны, а особенно в советское время, дали в долине Шахе множество находок, самые замечательные из которых — дольменные городища и средневековые руины храмов и крепостей, вытянувшихся вдоль древней дороги.

История: Древности реки Шахе
Останки византийского храма

На сегодняшний день известны две палеолитические стоянки, в Головинке и Большом Кичмае, храмы-крепости на слиянии р. Малый Бзыч и Шахе, Бзыч и Шахе, дольменное городище под Николай-горой, Солох-аульская крепость над одноименным поселком. Какой из этих памятников имел ввиду Зубов? Быть может, он еще не найден?

История: Древности реки Шахе
Руины крепости Солох-Аул

Хорошо, что до наших дней, минуя времена войн и разрушений, дошли некоторые памятники древней дороги по Шахе. С каждым годом они все больше разрушаются и скоро о их местонахождении будут только гадать. Благодаря фотографиям, мы можем познакомиться с дольменным городищем Николай-горы («Три дуба») и остатками крепости на р. Бзыч.

История: Древности реки Шахе
Городище дольменов насчитывает их около 12-ти штук, но большинство представляют собой развалы

До того, как наши современники побывали на этом городище, там уже прошли: британский военный художник Симпсон в 1854г, ботаник Н.Альбов в 1893г, Л.И.Лавров в 1956г и известный исследователь дольменов Западного кавказа Марковин В.И. в 1968г.

История: Древности реки Шахе

История: Древности реки Шахе

По сведениям, полученным Марковиным от старожилов, всего в урочище «Три дуба» находилось около 22 каменных строений, но к тому моменту удалось найти только 12. Дольмены и сейчас доступны для трудолюбивых исследователей, не ленящихся приобрести пропуск в лесничестве и намотать километры горных троп.

История: Древности реки Шахе
Долина реки Шахе

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: