Советы молодым родителям⁠⁠

1) Покупаешь ребёнку книжку-развивашку, купи и скотч.

2) Один родитель вышел покурить/в магазин, а ребёнок ищет его, зовёт и плачет? Берём дитя на руки и начинаем искать вместе по всем закоулкам квартиры, где же папа/мама ку-ку?

3) Ребёнок не хочет принимать лекарство — дайте его сначала всем мишкам, зайчикам и прочим игрушкам. Повторять пока ребёнок сам не захочет тоже его принять.

4) Новой игрушки хватило на 10 минут и интерес потерян? Прячем её в шкаф, через неделю она опять будет новой и возможно интересной.

5) Вообще офигенная игрушка — рулон туалетной бумаги. Цена 10-30₽, а ребёнок занят пол часа пока рвёт её по перфорации и разматывает.

6) Да и вообще любой «мусор» может стать игрушкой на какое-то время. Втулка от той же туалетной бумаги — подзорной трубой, банка от смеси — барабаном, коробка из под крупы/макарон — ну просто интересной ребёнку цветастой коробочкой в которую можно что-то наложить, а потом ещё и доставать обратно. И не только мусор: пластиковые контейнеры — прекрасная матрёшка, губки для мытья посуды — кубики.

7) Немаловажная деталь — многофункциональность игрушки. Машинку можно только катать, а самосвал ещё и грузить/разгружать. Из обычных кубиков можно собрать разве что башню, а из а-ля Лего и башню, и гараж, и домик, и робота.

8) Интересными играми для ребёнка могут быть: перемещения магнитов по холодильнику, нюхание специй (под контролем; красный перец не даём; возможно, аллергикам не зайдёт), перекладывание овощей из кастрюли в кастрюлю, слежка за барабаном стиральной машины, ловля точки от лазерной указки… но это уже само придёт в вашу жизнь.

9) Пока режутся зубы у ребёнка и он просыпается каждый час — не зазорно спать по ночам с ним по очереди. Сегодня папа с ребёнком, мама в другой комнате/на кухне, завтра меняемся. Высыпаться очень важно для психики.

На этом мой мозг отказывается дальше думать.

P.S. в основном советы для детей от года до двух.

©WorldWideWar

1 комментарий

djamix
Кстати, дельные советы)
+++