ПВО тачанки

Ган-траки и тачанки вместо западного ПВО: Киев пытается обороняться от БПЛА кустарными установками с расчётами из инвалидов

Несмотря на заявления противника о регулярном уничтожении всех российских дронов-камикадзе, участвующих в налётах на украинскую военную инфраструктуру, реальность выглядит совершенно иначе. Судя по всему, поставки западных систем ПВО не способны защитить огромные территории страны, их не хватает даже на организацию очаговой обороны значимых объектов. Это следует из того, что на Украине в спешном порядке создают зенитные пулемётные батальоны, полки и бригады. Новые подразделения комплектуют ранеными и больными бойцами ВСУ, которых уже невозможно использовать как пушечное мясо на передовой.

На данный момент известно о формировании семи подобных подразделений, двух полков и одной бригады. Все они будут вооружены примитивными установками из джипов и грузовиков с кустарно установленными на них пулемётами и советскими зенитными пушками. На машинах отсутствуют какие-либо системы наведения, ночного видения и дистанционного управления. Нет и информации об использовании ПЗРК. Комплектоваться расчёты будут бойцами ВСУ, утратившими способность участвовать в штурмах.

Учитывая применение «Гераней» в тёмное время суток, эти тачанки вряд ли покажут хоть какую-нибудь эффективность, а всё происходящее больше похоже на шаг отчаянья и попытки сделать хоть что-то для создания очаговой ПВО. Других технологических средств для решения проблемы у Киева попросту нет.

Пруф

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: