Под Покровском уничтожили 3 машины комплекса ЗРК Patriot

Изначально считалось, что уничтожена была группа ЗРК С-300, но позже среди груды обломков российские военные тг-каналы идентифицировали кабины грузовиков MAN KAT1 8x8, которые как раз выступают базой для пусковых установок Patriot.

Спецоперация: Блог им. kukaradze: Под Покровском уничтожили 3 машины комплекса ЗРК Patriot


Спецоперация: Блог им. kukaradze: Под Покровском уничтожили 3 машины комплекса ЗРК Patriot

По предварительным данным, в результате применения ОТРК «Искандер» были уничтожены три пусковые установки американского ЗРК Patriot вместе с радиолокатором подсвета и наведения.

По сравнению с типовыми целями вроде отдельно стоящего радара или пусковой, такой «улов» говорит о том, что колонну ПВО ВСУ российские ракетчики «поймали» в самый удачный момент для поражения момент — во время непродолжительной стоянки при переброске на новую позицию.

Примечательно, что три уничтоженные пусковые — это фактически половина дивизиона ЗРК этого типа (полная батарея MIM-204 Ptriot включает в себя до восьми пусковых).

Подобные удары наносились и ранее, однако в 2024 году это первое крупное (и зафиксированное) попадание такого рода.

Какой вывод можно сделать?

С учётом переброски ЗРК Patriot под Покровск (и восточнее, в сторону Авдеевку) и других систем ПВО, включая как западные, так и советские, оперативно-тактическая авиация ВКС РФ стала представлять для украинской армии смертельную опасность, и большое количество ЗРК (как советских, так и западных) нужно для того, чтобы попытаться решить эту проблему.

Однако пока справиться с валом применения авиабомб с модулями планирования УМПК и УМПБ у ВСУ не получается — авиация постоянно меняет тактику использования, а военная разведка ВС РФ, судя по всему, просчитывает действия противника наперёд и держит высокоточное оружие наготове.

©

1 комментарий

Alienguest
Отлично, работайте, братья!

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: