В Египте началось строительство АЭС *Эль-Дабаа"* с прямым участием России

Строительство с участием России первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа» началось в среду, сообщили РИА Новости в госкорпорации «Росатом».

Экономика: В Египте началось строительство АЭС *Эль-Дабаа* с прямым участием России


На площадке будущей атомной станции состоялась торжественная церемония заливки первого бетона, означающая фактический старт сооружения АЭС.

«Начали заливать бетон», — сообщили в «Росатоме».


АЭС «Эль-Дабаа» расположится в области Матрух на берегу Средиземного моря, в 350 километрах от египетской столицы Каира. В состав станции войдут четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200, относящимися к поколению «3+» и соответствующими самым высоким международным требованиям эффективности и безопасности. Общая установленная электрическая мощность АЭС составит почти 4,8 ГВт.

Краткий обзор проекта АЭС Эль-Дабаа

Реализация проекта АЭС Эль-Дабаа подтверждает успех многолетних усилий Египта по внедрению ядерной энергии в Египте. Планы по строительству АЭС Эль-Дабаа начались под конец 70-х годов прошлого века, когда начали выбирать площадку для проекта. На площадке АЭС «Эль-Дабаа» будут построены четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 (AES-2006), относящимися к самому распространенному во всем мире типу реакторов с водой под давлением.

Заказчиком и оператором проекта является Управление по атомным электростанциям (NPPA), а генеральным подрядчиком является Госкорпорация Росатом и её дочерние компании. Было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и поддержки эксплуатации атомной электростанции по ряду контрактов, таких как контракт на Инжиниринг, снабжение и строительство, контракт на поставку топлива, контракт на поддержку эксплуатации и технического обслуживания, а также контракт на обращение с отработавшим топливом.

Безопасность и надежность ядерного реактора были приоритетными при выборе типа реактора и технологии, которая будет использована на АЭС Эль-Дабаа. Выбранная технология относится к ядерным реакторам нового поколения «3+» и отличается высочайшим уровнем безопасности в соответствии со стандартами, установленными Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) после аварии на Фукусиме.

Генеральный план АЭС Эль-дабаа

Этапы реализации проекта АЭС «Эль-Дабаа»

Первый этап: Это подготовительный этап. Он начался с декабря 2017 года и продолжается от двух с половиной до четырёх лет. Этот этап направлен на подготовку площадки для строительства АЭС.

Второй этап: Он начинается после получения разрешения на строительство и включает в себя все строительно-монтажные работы, обучение персонала и подготовку к началу пусконаладочных работ. Он длится пять с половиной лет.

Заключительный этап: Он включает в себя получение разрешения на проведение пусконаладочных работ и продолжается до предварительной передачи энергоблока и выдачи лицензии на эксплуатацию. Продолжительность этого этапа составляет 11 месяцев.

Продвижение проекта вперёд непосредственно связано с получением лицензий, выдача которых зависит ​​от передачи всех необходимых юридических документов по обеспечению безопасности атомной электростанции. Соответственно, NPPA стремится получить от Управления по ядерному и радиологическому контролю (ENRAA) все необходимые лицензии и разрешения, связанные с площадкой, строительством, вводом в эксплуатацию и коммерческой эксплуатацией.

Продвижение проекта вперёд непосредственно связано с получением лицензий, выдача которых зависит ​​от доставления всех необходимых юридических документов по обеспечению безопасности атомной электростанции. Соответственно, NPPA стремится получить от Управления по ядерному и радиологическому контролю (ENRAA) все необходимые лицензии и разрешения, связанные с площадкой, строительством, вводом в эксплуатацию и коммерческой эксплуатацией.

Проект АЭС Эль-Дабаа является важным фактром стратегии устойчивого развития и видения Египта 2030, так как реализация проекта принесет Египту различные выгоды:

Диверсификация источников энергии и повышение надежности национальной системы энергоснабжения.

Высокая энергетическая производительность, способствующая удовлетворению растущего спроса на электроэнергию надежным и устойчивым образом, что создает основу для стабильного экономического развития.

Сохранение и рациональное использование ценных природных ресурсов – нефти и газа.

Конкурентоспособная стоимость электроэнергии, вырабатываемой 24/7 в режиме базовой нагрузки, независимо от дневного света или погодных условий.

Экологически чистый источник энергии с полной декарбонизацией, играющей заметную роль в противодействии глобальному потеплению.

Локализация современных технологийи стимулирование исследований и разработок.

Повышение качества работы в соответствии с международными стандартами.

Расширение возможностей трудоустройства для египтян с уровнем локализации не менее 20% для первого энергоблока и до 35% для четвертого энергоблока.

Развитие экономики и инфраструктуры в провинции Матрух и особенно в городе Эль-Дабаа.

Международное признание достижений страны.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: