«Радиоэлектронные технологии» запустили производство полностью отечественных бесколлекторных электродвигателей




Электродвигатели разработали и производят на Улан-Удэнском приборостроительном производственном объединении, которое входит в КРЭТ Ростеха.

Подобные типы силовых установок используют в авиационных беспилотниках, в промышленности и машиностроении. В перспективе планируется выпускать более 1 млн изделий в год.

Они выполнены полностью из отечественных комплектующих и, в отличие от иностранных аналогов, имеют меньший вес при более высоком КПД. Это позволяет устанавливать на беспилотник больше дополнительного навесного оборудования. Конструктивные особенности также способствуют долговечности двигателей.

В настоящее время У-УППО освоило производство четырех модификаций бесколлекторных электродвигателей, рассказал генеральный директор предприятия Владимир Лучников.

«Сейчас разработанная конструкторская и технологическая документация для мелкосерийного производства перерабатывается под массовое производство. В планах — освоить выпуск еще десяти модификаций изделий, а также целую линейку коллекторных двигателей. Массовый выпуск изделий позволит обеспечить импортонезависимость и технологический суверенитет России».

Ранее Владимир Лучников сообщал, что первая опытная партия электродвигателей уже прошла заводские испытания, а также испытания в качестве установленных образцов на беспилотный летательный аппарат самолетного типа «Буря-10».


БПЛА «Буря-10»

Выпускаемые на предприятии электродвигатели получили названия в честь байкальских ветров: «Сарма», «Баргузин», «Хиус» и «Култук». Каждый отличается по ряду параметров, в том числе – по мощности. Так, например, электродвигатель «Сарма» способен поднять в воздух беспилотник весом до 11 килограммов.

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: