Забавные и милые животные: чилийская белка дегу, ежи, землеройки

Среди домашних любимцев большое распространение получили разнообразные грызуны: они милы и обаятельны, не нуждаются в особом уходе, неприхотливы в пище, при этом очень веселы и задорны. Такие зверьки популярны и у тех, кто заводит любимца для ребенка, и у тех, кто приобретает питомца для себя.

Животные: Забавные и милые животные: чилийская белка дегу, ежи, землеройки


Но и среди грызунов выбор просто огромен! Так, дегу — чилийская белка, сейчас встречается очень часто. Это животное схоже одновременно и с тушканами, и с белками, выглядит очень мило, при этом имеет небольшое тело (как правило, не более 20 см в длину). При грамотном уходе такая белочка будет радовать глаз своими озорными шалостями до 8 лет.

В естественной среде дегу привыкли жить небольшими общинами, поэтому дома такая белка будет постоянно привлекать к себе внимания. Подолгу оставлять животное в одиночестве не следует, в противном случае оно может одичать. Среди существенных преимуществ дегу следует назвать гипоаллергенность, от них совсем нет запаха, а уход достаточен минимальный. Помимо этого, эти гости из Чили приспособлены к дневному образу жизни и не будут по ночам мешать хозяевам наслаждаться сном.

Владельцы дачных участков – любители дикой природы, наверняка обращали внимание на ежей, которых в летнее время очень много. И взрослые, и дети нередко интересуются вопросом — чем питаются ежи на дачах? Эти доверчивые к людям животные являются насекомоядными, поэтому основу их рациона составляют личинки, жуки, букашки. Любят ежики и молоко, вот почему заботливые люди нередко выставляют под крыльцо своего дома блюдце с этим лакомством. Ежик обязательно придет. Но, в отличие от дегу, ежи – ночные жители, поэтому заводить такого колючего друга в качестве домашнего не стоит.

Животные: Забавные и милые животные: чилийская белка дегу, ежи, землеройки

К числу насекомоядных относятся не только ежи, этот отряд очень обширен. Любители природы нередко интересуются, чем питается землеройка в течение года. Это небольшое, сходное с мышью животное имеет очень необычную систему пищеварения, которая должна постоянно быть в действии. Если зверек не будет есть постоянно, то через несколько часов может и умереть.

Но что же служит кормом для землероек? Прежде всего, это все многообразие насекомых, которое можно найти в изобилии в дикой природе: жуки, червяки, медведки, мокрицы, гусеницы и слизни. Но голодная землеройка может стать и охотницей, поймав небольшую мышь. Животное со столь необычной системой питания не может стать домашним питомцем.

Выбирая себе семейного любимца, следует быть сознательным, ведь с этим животным предстоит жить несколько лет, заботясь о нем и уделяя внимание.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: