Цыгане

Мнение Участкового.


Почему цыгане? Потому что, где цыгане — там проблемы, а где проблемы — там участковый. Признаюсь, перед словом «цыгане» мне всегда интуитивно хочется вставить слово «бл… ть», но текст коверкать не буду, так что пишем «цыгане», «бл… ть» — в уме.
Криминал: Цыгане


Есть несколько, возможно, субъективных причин, почему я их, мягко говоря, недолюбливаю:

1. Цыгане не работают. Правильно, нах… работать, мы же цыгане, все, что нам надо, мы спиз… им. За время работы опросил не один десяток цыган, и всякий раз, следуя необходимости, задавал вопрос «место работы?» с чувством будто спрашиваю у 16-ти летнего подростка: «дрочите ли вы?» Я уже коснулся второго пункта своего меню в первом, поэтому не будем откладывать его в долгий ящик:

2. Цыгане воруют. Это не ярлык, у них у всех реально мозг заточен только на то, чтобы отнять чужое. Вот небольшой перечень похищенного, из моей практики, где главными действующими лицами были цыгане: лошади, коровы, автомобили, велосипеды, магнитолы, жены, кошельки, дамские сумки, золото, продукты, деньги. Да, да, вам не показалось, они до сих пор воруют себе жен. Не все, и уже не так часто, но они продолжают это делать. Лично выезжал на три таких случая (веселье было то еще). В этой ситуации радует только одно, что похищаемые невесты тоже цыгане.

3. Цыгане размножаются неизвестным науке способом. Цыганские жены находятся в перманентном состоянии беременности. Единственное на что они отвлекаются в процессе родов, так это на то, чтобы забеременеть снова. По приезду в цыганские логова (домами это назвать трудно) меня всегда встречал выводок из 10-15 цыганчат, причем каждый раз это были разные дети разных возрастов. Цыганские дети достойны отдельного пункта, но попробую обобщить все в одном:

4. Цыгане наглые. Наглость они впитывают с молоком матери. Десяток детей обступает тебя со всех сторон и начинается экзекуция. Двое тянут за штанины в разные стороны, двое хватают за руки, пятый пытается из кобуры вытащить ПМ, один уже бегает по двору в моей фуражке, а четверо дербанят портфель. С возрастом это качество в поведении не пропадает, а наоборот, преобладает над остальными. Одна пожилая цыганка, которую я видел впервые и пытался опросить, без тени стеснения, достала из подола две тысячные купюры, кинула их передо мной со словами: «дарагой, не надо нас больше беспокоить, мы люди добрые, зла никому не желаем» и добавила «если нас не трогать».

5. Цыгане дурно пахнут. Есть много специфических запахов, которые, вкусив однажды, тебе уж никогда не позабыть. Цыганский запах в моем личном рейтинге находится по соседству с ароматом деревенского сортира и нотками бомжовского притона. Оттенки этого амбре я бы описал, как смесь навоза с паровозом. Более подробно на этом пункте не останавливаюсь, простите, уж больно у меня на запахи хорошая память.

6. Цыгане толкают наркоту. Из неработающих цыган те, кто не ворует, приторговывают героином, кокаином, марихуанной, гашишем, маковой соломкой… в цыганском супермаркете выбор приличный и санкции им нипочем. С наркотой связана одна древняя цыганская традиция: если на обыске в цыганском логове найдется наркота, то обязательно объявляется какой — нибудь старый слепой безногий цыганский дед, который заявит, что наркотиками он облегчает свое бренное существование и возьмет все на себя. Если дед сидит, то выйдет бабка и так до бесконечности… а супермаркет продолжает работать. Практически во всех фактах сбыта был прямой или косвенный цыганский след.

7. Цыгане не умеют читать и писать. И не хотят учиться. Не исключаю, что существуют разумные представители древнего рода, но мне такие не попадались. На моей памяти был один типичный цыганский элемент, который под предлогом «не умею читать и писать» не поставил ни одной подписи в трехтомном уголовном деле. Просидел шесть месяцев под стражей и искренне по своей тупости полагал, что его выпустят на свободу в зале суда, т.к. в деле нет его подписей… получил 9 лет и 6 месяцев колонии строгого режима.

8. Цыгане — врунишки. Кто — то называет это гипнозом, кто — то колдовством, а я называю это враньем. Любимое времяпрепровождение цыган врунишек — под предлогом снятия порчи выносить из квартир доверчивых и особо впечатлительных граждан деньги и драгоценности. К этой же категории можно отнести и разного рода гадалок и предсказательниц.

9. Цыгане не болеют. Я много раз наблюдал цыган, спящих в холоде на открытом воздухе, их детей, жующих грязь, но ни разу не видел цыган в очереди на прием к терапевту или педиатру. Вывод, либо они бессмертные, либо не болеют.

10. Цыгане — инопланетяне ( no comments).

Каждый решает сам, любить цыган, не любить, или просто не замечать, мне они выбора не дали...



wankh ©
 

6 комментариев

Lady_Yus
В одно время работала в аэровокзале, там им целая стая женщин с детьми ходят «работают» туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда. Насмотрелась, как они оболванивают приезжих до нитки.… когда пытаешься их вспугнуть, так они и на тебя налетают стаей, орут… а двое оставшихся все равно обрабатывают и выманивают у приезжего деньги. И в жару и в холод вот так «работают» и не жалеют никого.
djamix
У нас в Сочи и в Адлере их более-менее гоняют.
А вот в начале 90-х на центральном вокзале Сочи они толпами бродили и орали: тени, помады, гондоны! :-)
Ужас был... 
Lady_Yus
У нас тоже их гоняли, но через 5-10 мин. они опять тут, как тут…  А по другому жить они не хотят...Хмурюсь
djamix
Фантастическая история о красоте российского обмана, рассказанная ст. следователем Ленинского РОВД г. Ярославля Валерией Зозуля.
 
Я в то время работала в РОВД, который обслуживал ярославскую барахолку. И вот дежурю… Слышу, в коридоре трудноописуемый шум, гам и ор. Такой гвалт в России могут поднять только народные депутаты и цыгане. Поскольку трудно было предположить, что к нам в отдел нагрянули слуги народа, то я решила, что это все-таки представители кочевого племени. Выглянув коридор я убедилась — так оно и есть. Неказистое наше помещение превратилось в филиал цыганского табора во время пожара. В центре живописной картины я углядела цыганку, очень похожую на знаменитую Венеру Пуговкину из кукольного «Необыкновенного концерта» — ту самую, которая пела густым басом. Цыганка поражала габаритами и явно нерастраченной мощью. Своей ручищей, сделавшей бы честь чемпиону мира по перетягиванию каната, она крепко держала тщедушного интеллигента, который, как и положено, робко поблескивал очками. При этом весь РОВД полнился её голосом. Прислушавшись, я поняла, что цыганка обвиняет очкарика — интеллигента в том, что он ее кинул…
 
Сие представлялось невероятным. Ибо даже ясельный младенец знает: кинуть цыганку невозможно по определению. А вот цыганка может кинуть каждого. И уж как мог кинуть такую, судя по всему прошедшую большую жизненную школу мастадониху в цветастых пыльных юбках, занюханный среднероссийский интеллигент? Я бы скорее поверила в прилет на Ярославщину заплутавших в космических просторах инопланетян. С этой убежденностью я закрыла дверь и продолжала нести вахту. Однако через полчаса ко мне, дежурному следователю, пришел не менее дежурный опер и попросил выписать «сотку» на эту самую цыганку» — то бишь постановление о ее трехсуточном задержании («сотка» — постановление о задержании подозреваемого на основании ст. 122 УПК РСФСР на срок до 72 часов. А. Захаров.). Я, естественно, удивилась: «Погоди, ты ничего не путаешь? Она ж орала, что ее кинули… Она же вроде как потерпевшая». «Именно, — согласился опер, и раздумчиво добавил: — Н — да, первый раз потерпевшую сажаю». Я потребовала объяснений. И опер на них не поскупился.
 
Интеллигент — очкарик Волков, оказывается, был давно знаком нашим оперативникам. Чуть ли не каждый выходной он появлялся на барахолке. Представьте: толчея, гвалт, Сатана не успевает править бал… И посредине этого бедлама — он. Тихий такой, милый. В скромном, застиранном плащике, в очечках, взгляд добрый, доверчивый. И вот набредает он на наглую, орущую цыганку, которая продает с рук коданную куртку. «Простите пожалуйста, можно посмотреть?" — робко спрашивает Волков у цыганки. Цыганка сует ему в руки вещь. Безбоязненно сует. Вокруг все свои. Да и разве способен на подвох этот заморыш в штопанном плаще, это же лох. Классический, типичнейший российский лох. Волков мнет куртку, щупает, на лице у него надежда сменяется сомнением, сомнение надеждой. Он зреет для покупки прямо — таки на глазах. Цыганка поддает жару: «Маладой, красивый, яхонтовый … бери, не пожалеешь». «А сколько стоит?" — все также робко спрашивает Волков. «Тыбе, дарагой, за пятьсот отдам». «За пятьсот?! — удивляется очкарик. — Да как же так… У меня таких денег может и не быть. Извините, я сейчас». На глазах презрительно сощурившейся цыганки он лезет в карман плаща и достает пачку денег. Тут же начинает пересчитывать. И облегченно вздыхает: «Слава Богу, жена меня, оказывается целой тысячью снабдила». Цыганка окончательно убеждается, что лох ей попался первостатейный. Он прямо — таки взывает: ну обмани меня, обмишурь! Пересчитав заветную тысячу, Волков кладет ее обратно в карман плаща. И просит дать ему померить куртку… Снимает плащ с деньгами. Отдает его подержать цыганке. Начинает возиться с обновкой… Отворачивается … Цыганка скрывается в толпе. Вместе с ней исчезает скромный, потрепанный плащ.
 
Но это еще не развязка. Развязка наступит чуть позже, когда цыганка лезет в плащ, дабы изъять столь легко доставшуюся тысячу. Да не тут то было! Нет в плаще очкарика никаких денег. И даже карманов нет. Отрезаны карманы… Через эту дырку и просунул интеллигент продемонстрированные цыганке деньги в другой карман — на брюках. Вот так они и расходятся: лох Волков с новой кожаной курткой, хотя и без плаща, но с заветной пачкой не потраченных денег, и цыганка, укравшая никому не нужный дырявый плащ — без денег и без куртки.
 
До наших оперов доходила информация, что некий интеллигент раз за разом кидает на барахолке алчных цыганок. И таких случаев набралось около двух десятков. Ловить его не было никакого резону: никто никаких заявлений в милицию не делал. Но в тот день Волкову не повезло. Цыганки ему попались чуть более бдительные — не дали уйти с рынка в куртке. Схватили и привели в милицию. Но наш интеллигент случившимся обломом не тяготился. На вопрос опера, что, собственно, случилось, ответил просто, без затей: «Пришел, стал примерять куртку, а эта дама сбежала с моим плащом и тысячью рублями. Плащ оцениваю в триста рублей». Мастодонистая цыганка от такой наглости подпрыгнула. И, видать, в этот момент у нее затуманились мозги. И вместо того. чтобы сказать, что негодяй Волков сам сдернул от нее с курткой, заявила, что да, сбежала, с плащом, но денег в нем не было, к тому же плащик-то — тьфу — и рубля не стоит, на помойке его подобрали, на помойку его и снести надо. Волков пожал плечами и высказал недюжинные юридические знания: «Раз денег не было, то сядешь за покушение на хищение тысячи рублей».
 
И что вы думаете! Цыганке пришлось инкриминировать открытое похищение плаща и не менее открытое похищение денег. То есть, грабеж. Можно сказать, средь бела дня. И дали ей три года. Так она еще должна сказать спасибо суду, который проникся анекдотичностью ситуации и не стал ее карать по всей строгости тогдашних законов. Правда, ее родственникам пришлось-таки выплатить Волкову триста рублей за «похищенный» (хотя здесь можно вполне обойтись и без кавычек) плащ…
 
Это был тот невероятный случай, когда мошенник ушел целехоньким от закона, он еще сделал так, чтобы на нары отправилась потерпевшая. Ни до этого, ни после мне с такими казусами сталкиваться не приходилось. Высший пилотаж, суперкласс. Честно признаюсь: цыганку мне не жаль, а Волкову хочется аплодировать. Хотя и мысленно… 
Lady_Yus
Молодец очкарик!!!
djamix
Вы, очевидно, исключение.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: