27 февраля отмечается День Сил специальных операций

  • Даты
В канун праздника, который отмечается всего шестой раз, вышел сборник «Солдаты необъявленных войн». Поскольку Силы специальных операций — одни из самых засекреченных армейских подразделений во всех странах, книгу можно считать настоящим подарком всем, кто интересуется армией.




Надо отдать должное довольно большому авторскому коллективу, который смог под руководством директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова собрать, проанализировать и опубликовать обширный, во многом уникальный материал.

В России Силы специальных операций стали формировать гораздо позже других стран. Тому есть несколько причин — объективных и субъективных. Впрочем, основу ССО составили кадровые офицеры сецназа ГРУ, история которого, в свою очередь, измеряется десятилетиями. Так что создавались они не на пустом месте и опираются на прочный фундамент.

Надо отметить, что многие весьма влиятельные военачальники сначала не понимали, зачем такие силы вообще нужны. Так что путь становления отечественных ССО не был усеян розами. Зато когда они показали, на что способны, оценили это не только те, кто относился к ним скептически у нас, но и зарубежные коллеги-спецназовцы, многие из которых имели боевой опыт.

Триумфом отечественных ССО стало обеспечение мирного воссоединения Крыма с Российской Федерацией в феврале-марте 2014 года. И год спустя появился новый военный праздник — День Сил специальных операций. Утвержден он был специальным Указом президента РФ № 103 от 26.02.2015 года.

Не лишне напомнить, что шесть лет назад вооруженные люди с закрытыми лицами, облаченные в красивую и очень современную экипировку, действовали в Крыму строго в рамках законности, в том числе международного права. А еще их отличала непривычная для военных людей вежливость. С тех пор словосочетание вежливые люди стало синонимом тех, кто удостоился чести служить в ССО.

Вообще, Силы специальных операций создавались для выполнения самых сложных задач в любой точке планеты. Отличие их, предположим, от «Альфы» и «Вымпела» в том, что это не отдельные группы высоких профессионалов, а мощные армейские силы таких же профессионалов.

Открыто российские спецсилы применялись лишь один раз — в Крыму шесть лет назад. Некоторые источники, правда, утверждают, что наши спецбойцы работали и против пиратов в районе Сомали, и в других неспокойных регионах. Сейчас, что практически секретом не является, зона их интереса — Ближний Восток, прежде всего — Сирия. Там они действуют против различных террористических организаций.

Когда-нибудь подробности их операций в необъявленной и очень жестокой войне на Ближнем Востоке, наверное, будут раскрыты.

Зато в книге «Солдаты необъявленных войн» можно найти весьма любопытные материалы о том, как строится работа сил специальных операций в армиях шестнадцати стран. Многие из которых активно участвуют в международных антитеррористических операциях, в том числе, на Ближнем Востоке.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: