Что там с Эболой?

Здоровье: Что там с Эболой?


Новость:

Число жертв вспышки лихорадки Эбола превысило 10 тысяч

Количество погибших от вспышки лихорадки Эбола, начавшейся в Западной Африке в 2014 году, превысило 10 тысяч человек. Об этом в четверг, 12 марта, сообщает Reuters со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

Больше всего смертельных случаев было зарегистрировано в Либерии — 4162. В Сьерра-Леоне умерли 3655, в Гвинее — 2187. Единичные смертельные случаи были также зафиксированы в Мали (шесть), Нигерии (восемь) и в США (один).

Таким образом, всего по состоянию на 12 марта жертвами вспышки инфекционного заболевания стали 10019 человек.

Кроме того, ранее два человека заболели лихорадкой Эбола в Испании и Великобритании. В обоих случаях они выздоровели.

Пояснение из жж эксперта ИТАР-ТАСС el-murid:

Число жертв Эболы достигло и превысило 10 тысяч человек. Уже в тот момент, когда президент Обама объявил Эболу угрозой человечеству наряду с ИГИЛ и Россией, стало ясно, что ничем хорошим для тех, кому Эбола грозит, это не закончится. Так и произошло: брошенные на усмирение вируса врачи и карантинные команды военных США полностью разрушили существующий механизм самоликвидации болезни, в результате чего число жертв превысило обычное число в 5 раз — и пока завершения эпидемии не видно.

Всякая экзотика типа желтой лихорадки, той же Эболы, сонной болезни и прочих дракункулезов потому и экзотична, что обладает очень небольшим ареалом распространения, быстрым течением и высокой летальностью. Все вместе это создает замкнутую систему, когда вспыхнувшая болезнь очень быстро убивает заболевших, которые в силу удаленности от мест проживания больших скоплений людей просто не успевают заразить достаточное число людей, которые поддержат распространение эпидемии. Таким образом болезнь вспыхивает и затухает — до следующего раза. Поэтому и производить специализированные вакцины невыгодно — малая коммерческая отдача. Лечат людей без фанатизма — в основном поддерживающими терапиями. Гибель части заболевших дает возможность выжить всем остальным. Природный механизм работает именно так.

Однако в этот раз все изменилось. Поступил политический заказ — и за болезнь взялись всерьез. Итог на сегодняшний день — убито в пять раз больше людей, чем обычно, вакцины как не было, так и нет, болезнь не побеждена. С медицинской точки зрения для победных рапортов оснований нет.

Зато США ввели 3 тысячи человек и взяли под контроль под вывеской карантинных мероприятий огромные территории Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи — и по чистой случайности, именно там, где Китай проявил свой интерес к найденным месторождениям углеводородов. Похоже, что теперь Эбола станет незатухающей проблемой, что даст возможность бороться с ней столько, сколько потребуется.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: