Рейтинг
0.00

Здоровье

5 читателей, 280 топиков

Запах Людовика XIV

Счастливы те, кому не пришлось столкнуться в раннем Новом времени с медиками. Людовику XIV (1638-1715) повезло в этом плане куда меньше. Его мученичество рук лейб-медиков продлилось долгих 79 лет. Своим характерным и очень назойливым запахом «король-солнце» был обязан именно своим врачам.

Здоровье: Запах Людовика XIV

Читать дальше →

Первая российская вакцина сразу от пяти инфекций

Зарегистрирована первая отечественная пентавакцина, предназначенная для защиты сразу от пяти серьезных инфекционных заболеваний: дифтерии, коклюша, столбняка, гепатита B и гемофильной инфекции. Это означает, что дети первого года жизни могут прививаться по принципу «пять уколов в одном».

Здоровье: Первая российская вакцина сразу от пяти инфекций

Читать дальше →

Тату для СПИДа

В ЮАР собираются принять новый закон. Всем больным СПИДом или получившим положительные анализы на ВИЧ будут делать специальные татуировки. Тату будут размещать в непосредственной близости от половых органов.
Здоровье: Тату для СПИДа

В ЮАР на сегодняшний день самый большой процент больных СПИДом в мире. Количество инфицированных мужчин, женщин и детей оценивается в более чем в 5.5 миллиона человек или 11% населения.

Бесплатное медицинское обследование

Здоровье: Бесплатное медицинское обследование
— Как только закончатся праздники, пойду на полное медобследование – решил начать вести здоровый образ жизни, пока не поздно, — с гордостью объявил знакомый.

На медосмотр он записался в коммерческую клинику, поскольку «в простой районке такие обследования и близко не светят». В платном центре придется выложить больше 20 тысяч рублей, по нынешним временам очень не лишние. Между тем другая моя знакомая в конце прошлого года прошла бесплатную диспансеризацию в районной поликлинике. И… была изумлена: список анализов и обследований оказался таким, что в коммерческом медцентре в целое состояние бы обошелся!

Читать дальше →

Средневековая медицина

В современном мире высоких технологий вылечить можно практически любой недуг, и сделать это относительно безболезненно. Но так, конечно же, было далеко не всегда. Вот несколько фактов, узнав которые, вы бы точно не захотели лечиться у средневековых докторов.

Хирургами в раннее Средневековье были монахи — самый образованный класс населения, ведь у них был доступ к лучшей на то время медицинской литературе — чаще всего написанной арабскими учеными. Но в 1215 г. папа римский запретил монашеству практиковать медицину.

Читать дальше →

Заговор стоматологов:-)

Несмотря на всемирный заговор, точнее, сговор производителей зубной пасты и врачей-стоматологов, истина прорывается наружу. Навязываемые с детства привычки совсем не так полезны, какими кажутся.

Знаете ли вы что?

На среднестатистической зубной щётке гнездятся 10 млн разных микроорганизмов, и кишечная палочка E. coli — одна из них.

Здоровье: Заговор стоматологов:-)

Читать дальше →

Опасные минералы

Наша планета имеет в своих недрах настоящую сокровищницу, однако может ли человек посягнуть на все ее ценности? Многие из таящихся в ней минералов обнаруживают весьма коварный характер. Просто взяв в руки определенный камень, мы можем серьезно подвергнуть риску свое здоровье и даже жизнь. Какова она – опасная красота даров природы?

Читать дальше →

Опасные цветы

Цветы во все времена являлись символом, через который люди выражали свое настроение или свои чувства. Мы преподносим цветы в качестве извинения за проступок, дарим их дамам, кладем на могилы умерших. Цветы даже могут использоваться в виде жертвы, например, в яджне – индуистском обряде жертвоприношения.

Но даже самые прекрасные на вид цветы, которые вы без всякой задней мысли дарите кому-либо, могут содержать в себе чрезвычайно опасные яды, могущие нанести серьезный вред здоровью и даже привести к гибели. Вот почему так важно знать, к каким цветам лучше даже не прикасаться, не то что срывать их или нюхать. Мы внимательно изучили перечень самых красивых, но тем не менее самых опасных цветов в мире.

Читать дальше →