Децимация

Децима́ция (от лат. decimatio, от decimus — «(каждый) десятый» ) — казнь каждого десятого по жребию, высшая мера дисциплинарных наказаний в римской армии.

История: Децимация


Децимация практиковалась с легендарных времён, хотя в целом применялась редко, и при Республике (Плутарх, «Красс», X) и при принципате, но в последний период, в связи с определённой либерализацией взглядов, обычно была рассчитана на центурию или когорту (Tac., Ann., III, 21, когда в 18 г. новый командир Луций Апроний децимировал когорту легиона III Augusta в Нумидии).

Назначалась обычно за потерю знамени, бунт и даже за дезертирство. Самый ранний документированный случай децимации относится к 471 до н. э., когда Рим воевал с вольсками (упомянут Титом Ливием).

При децимации наказываемое подразделение разделялось на десятки, независимо от ранга и срока службы. Каждая десятка бросала жребий, и того, на кого он выпадал, казнили его же девять товарищей, иногда путём забивания камнями или дубинками. Оставшиеся в живых солдаты также наказывались: в их рационе пшеница заменялась ячменём, им запрещалось спать внутри лагеря.

Также применялись:

Центезимация (от лат. cent — «сотня» ) — казнь каждого сотого человека по жребию.

Вицезима́ция (от лат. vicesimatio, от vicesim — «двадцать» ) — применявшаяся Опилием Макрином казнь каждого двадцатого по жребию.

Децимация применялась и в Новое время. Так, эта мера содержалась в русском уголовном законодательстве с 1701 по 1868 годы.

В Артикуле 1715 года децимация упоминалась 7 раз.

Во время Гражданской войны в России децимации подвергались некоторые части Красной Армии (например, в 1918 году под Свияжском, на Хабаровском фронте 26 декабря 1921 и 5 января 1922).

В Финляндии во время гражданской войны в начале 1918 года был случай применения децимации к пленным красногвардейцам белофиннами, которые расстреляли всех командиров и каждого пятого рядового бойца (этот случай известен под названием «лотерея Хуруслахти», по названию реки, на льду которой была осуществлена казнь).

Ники

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: