Самые несуразные смерти венценосных особей мужского пола средневековой Франции⁠⁠

Помните историю короля Филиппа Молодого, которого в 1131 году убила свинья? Да-да, выскочивший из помойки черный свин перепугал коня, так что король, упав с него, расшиб себе голову насмерть. Если вы думаете, что это самая идиотская смерть среди королевских особ Франции, то ошибаетесь.

История: Самые несуразные смерти венценосных особей мужского пола средневековой Франции⁠⁠


Король Наварры Карл II Злой (1332 -1387гг.) всю жизнь пытался стать королем Франции, в результате чего лишился почти всех своих обширных владений во Франции. Но вот смерть его была крайне необычна. Вы слышали выражение «сгорел на работе»?

Так вот Карл реально сгорел… но в своей собственной постели. Когда он заболел, врач прописал ему на ночь обертывание в простыню, пропитанную крепким бренди. Свеча у кровати оказалась крайне некстати. Погасить постель успели, но сам Карл вскоре умер от ожогов.

Король Франции Карл VIII (1470-1498гг.) помер после того, как не вписался в низкую дверь и ударился головой об косяк. Банально, — скажете вы. Головой об косяк? Пожалуй, да. Соглашусь. Но умереть от этого, как по мне, все-таки чересчур.

Унаследовавший ему дальний родственник Людовик XII (1462-1515гг.), став королем, всем был хорош и получил за это прозвище «Отец народа», но при этом настрогать наследника ему никак не удавалось. Посему женившись в третий раз на английской принцессе Марии Тюдор моложе его на 34 года, он с таким усердием принялся за это дело… что сердце не выдержало, и он умер в объятьях юной жены.

Но первое место в моем списке с большим отрывом заслуживает Генрих II (1162-1197 гг.) граф Шампани и по совместительству король Иерусалимского королевства.

Помер он, выпав из окна своего дворца в Акре. Выглядывая во двор, он оперся о решетку, которая вылетела наружу, а за ней вниз полетел и сам Генрих. Высота была относительно небольшая, и Генрих вполне мог отделаться парой переломов… если бы не слуга-шут, пытавшийся его удержать. Карлику не удалось предотвратить падение своего венценосного шефа, зато он так же потерял равновесие и… и приземлился прямиком на голову короля, сломав тому шею.

Так Генрих Шампанский стал первым и последним в мире монархом, погибшим оттого, что ему на голову упал его слуга-карлик.

Лысый Камрад ©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: