14 моряков-подводников погибли при пожаре на глубоководном аппарате в водах РФ 1 июля

1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-Морского Флота России, в ходе проведения биометрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения, — заявили в Минобороны.

4 комментария

djamix
Сейчас аппарат находится на главной базе Северного флота — в Североморске.

Расследование проводит лично главнокомандующий ВМФ, также начал проверку Следственный комитет.

Как отметил Путин в беседе с Шойгу, в составе экипажа глубоководного аппарата, на котором произошел пожар, были семь капитанов I ранга и два Героя России.
djamix
Минобороны России опровергают сообщения о якобы уведомлении норвежского агентства по ядерной опасности про «взрыв газа на подводном аппарате», сообщает пресс-служба ведомства.

По информации Минобороны, в российских территориальных водах 1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар, в результате погибли 14 моряков. Следственный комитет начал проверку.
Как уточнили в Минобороны, ранее в отдельных СМИ появилась информация о якобы уведомлении норвежского агентства по ядерной опасности про «взрыв газа на подводном аппарате».

«Благодаря самоотверженным действиям команды очаг возгорания на глубоководном аппарате был ликвидирован. Никаких уведомлений норвежской стороне, касающихся российского научно-исследовательского глубоководного аппарата, не направлялось», — заявили в Минобороны.
kir
Подводная лодка со смешным неофициальным именем «Лошарик» (официально лодка именуется атомной глубоководной станцией АС-31 проекта 10831) — это самая маленькая атомная субмарина в мире, она способна погружаться на глубину 6000 метров. Глубина для подводных лодок традиционных конструкций, которые не могут погружаться на глубины более 800 метров, совершенно беспрецедентная. Возможности еще более впечатляют.

Вообще-то Лошарик — персонаж советского кукольного мультфильма, трехногая цирковая лошадка, чье тело составлено из цветных шаров. Атомная лодка АС-31 тоже состоит, как это ни удивительно, из шаров. Фактически это гибрид батискафа и подводной лодки. Шесть прочных сфер из титана являются обитаемыми отсеками лодки. Все они соединены легким обтекаемым корпусом, что и делает это аппарат похожим на обычную подводную лодку.

АС-31 предназначался для глубоководных спасательных работ. Однако спектр задач этой лодки гораздо шире, хотя на ней и нет никакого оружия. Прежде всего, это диверсионная лодка, которая может ставить в труднодоступных местах глубинные мины, в том числе и ядерные, проводить разведку, уничтожать кабели связи.

В частности, по мнению специалистов, АС-31 обладает реальной возможностью нанести серьезный ущерб американским глубоководным компонентам системы слежения за подводными лодками SOSUS.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: