Сильное землетрясение в Турции. Число погибших возросло до 1121 человек

Землетрясение, по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, произошло в 04:17 по московскому времени. Спустя примерно 10 минут был зафиксирован еще один толчок магнитудой 6,3 — очаг находился в 37 км от города Османие (больше 200 тыс. человек, юг Турции) на глубине 10 км.




Происшествия: Сильное землетрясение в Турции. Погибло 284 человека (обновлено)

Турецкое Управление по чрезвычайным ситуациям приводит другие данные. По его наблюдениям, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 04:17 районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш (около 400 тыс. человек, юго-восток Турции) на глубине 7 км. Подземные толчки ощущались в нескольких регионах — Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Урфе. По данным турецких властей, произошло несколько афтершоков.

О каких последствиях землетрясения известно:

в провинции Османие не меньше пяти человек погибли, обрушились 34 здания;
в провинции Шанлыурфа обрушились не меньше 16 домов, известно о 12 погибших;
в провинции Диярбакыр обрушилось восьмиэтажное здание;
в городе Адана обрушился 17-этажный дом.

В Сирии в результате землетрясения обрушился восьмиэтажный дом в городе Хама. Спасатели разбирают завалы. По данным агентства SANA, также есть разрушения в Латакии. Телеканал «Сурия» передает о множестве разрушенных домах в районах Алеппо, включая Фардус, Салахетдин и Бустан аль-Каср.

Сообщается о разрушениях и в других турецких и сирийских городах. Подземные толчки ощущались в других странах.

В Турции объявлен самый высокий уровень тревоги, сообщил глава МВД Сулейман Сойлу. В пострадавшие регионы направлены спасатели. О землетрясениях сообщили президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

6 комментариев

makar
Как минимум 51 человек погиб в результате мощного землетрясения на юго-востоке Турции 6 февраля. Об этом свидетельствуют данные губернаторов провинций Диярбакыр, Малатья, Османие и Шанлыурфа, пострадавших от стихийного бедствия.

В настоящее время известно, что в Диярбакыре погибли шесть человек, в Османие — семь, в Шанлыурфе — 18, в Малатье — 23.
makar
АПД.

Число погибших при землетрясении в Турции и Сирии превысило 170 человек

В результате землетрясения на юге Турции погибли как минимум 76 человек, пострадали более 440. В Сирии число погибших увеличилось до 100, пострадали свыше 200, передает AFP со ссылкой на местных властей.

В турецкой провинции Кахраманмараш зафиксированы 32 афтершока после землетрясения, магнитуда самого крупного составила 6,6. В турецкой провинции Малатья обрушилось 130 зданий. ВВС Турции привлекли транспортные самолеты для участия в устранении последствий землетрясения.

На севере Сирии остановлено железнодорожное сообщение. Несколько зданий обрушилось в районе города Алеппо, а также в пригороде Латакии.
djamix
UPD: В Сирии из-за землетрясения погибли 237 человек, еще 639 ранены, сообщает Минздрав страны

Подземные толчки прошли в регионах Идлиб, Алеппо, Хама, Латакия и Ракка.
djamix








Замок Газиантеп, частично разрушенный в результате землетрясения. Впервые крепость в этом месте была построена во II—IV веке нашей эры, замок появился в 527—565 годах.

kir
Число погибших в результате землетрясения в Турции во вторник возросло до 2 921. Пострадали более 15 тыс. человек. Разрушено более 7800 зданий.
djamix
В Сирии из под завалов спасена целая семья

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: