Айсберг — убийца «Титаника»

Все мы знаем, как утонул «Титаник» (а кто не знает, может посмотреть одноименный фильм Джеймса Кэмерона), но что стало с глыбой льда, из-за которой произошла трагедия?

Мы напоминаем, что катастрофа произошла в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года в северной части Атлантического океана.

Интересное: Айсберг — убийца «Титаника»


Что стало с айсбергом, утопившим «Титаник»?

Про сам «Титаник» мы знаем почти все. И как эпично он тонул, и как ломался пополам, и даже последнюю фразу Ди Каприо многие могут вспомнить дословно.

Но что случилось с виновником трагедии? Куда он делся после столкновения и долго ли еще прожил? Оказалось, это довольно любопытная история, ведущая аж в Россию… Однако обо всем по порядку.

Для начала нужно понимать, что это вообще был за айсберг. Его масса составляла 420 тыс. тонн, то есть это весьма приличная гора льда.

Интересное: Айсберг — убийца «Титаника»

Как вы думаете, насколько эта глыба была больше самого «Титаника»? Лично я, когда смотрел фильм, думал, что айсберг и пароход соотносились примерно так:

Интересное: Айсберг — убийца «Титаника»

На самом же деле «титанический айсберг» был крохой в мире айсбергов. Его высшая точка едва дотягивалась до верхних палуб парохода.

Интересное: Айсберг — убийца «Титаника»

Если быть точным, высота айсберга составляла всего 100 с лишним метров. Это в 2,5 раза меньше, чем длина «Титаника». И почти вся масса льда, как это и бывает, скрывалась под водой.

Интересное: Айсберг — убийца «Титаника»

Зародился этот малыш еще 3-4 тыс. лет назад в ледниках Гренландии. В те времена никакими пароходами, понятное дело, даже и не пахло.

Фараоны строили свои пирамиды, на Чукотке умирал последний мамонт, до открытия Америки оставалось еще несколько тысяч лет, а наш хладнокровный киллер уже потихонечку полз с ледника к морю.

Примерно в июне 1910 года он отломился от ледяного панциря и отправился в свободное путешествие по арктическим морям. Больше двух лет ему понадобилось, чтобы добраться до места столкновения.

Интересное: Айсберг — убийца «Титаника»

Любопытно, что, когда эта ледяная глыба обрушилась в воду, «Титаник» еще только строили. А когда пароход отправился в тот роковой рейс, айсберг преодолел уже 99,9 % своего пути. Получается, он поджидал «Титаник» в назначенном месте, к которому шел несколько тысяч лет.

Еще удивительно то, что Гренландия порождает до 30 тыс. айсбергов в год, но лишь считаные единицы из них достигают тех широт, куда заплыл герой нашего рассказа…

И вот столкновение случилось. Нужно сказать, что айсберг пережил его спокойно. «Титаник» прожил всего несколько часов, а вот айсберг поплыл дальше. Вскоре его подхватило течение Гольфстрим.

Это течение теплое и очень быстрое (до 10 км/ч). Так что айсберг начал ускоренно таять, и все же его вполне хватило, чтобы добраться… куда бы вы думали?

В Архангельскую область России. А именно к Земле Франца Иосифа.

Там айсберг выбросило на берег, где он перезимовал, а летом 1913-го окончательно растаял, пережив «Титаник» больше чем на год. Такая вот нелегкая судьба, достойная еще одного фильма. Природа в очередной раз указала нам наше место.

Интересное: Айсберг — убийца «Титаника»

AdMe

0 комментариев