Как Медуза стала Горгоной

Давным-давно, в стародавние времена, когда боги общались с людьми, жила — была девушка. Звали её Медузой. Нельзя сказать, что была Медуза обыкновенной девушкой. Её родителями были бог бурного моря Форкий и его сестра Кето.

Интересное: Как Медуза стала Горгоной


Медуза была столь прекрасна, что ни один юноша не оставлял её без внимания.

Но Медуза ни одному не отдавала предпочтения. Ждала настоящую любовь.

Медуза при рождении получила способность своим взглядом превращать людей в камни. Но надо сказать, этим свойством Медуза пользовалась нечасто. Применяла только в том случае, когда было необходимо для защиты жизни.

Особенно славилась она своими волосами — пушистыми, длинными, шелковистыми. Из-за них, говорят, воспылал страстью к Медузе сам верховный морской бог Посейдон.

Но и он не тронул сердце девушки. Но Посейдон не привык отступать. Богам позволено все. Однажды он подкараулил девушку в храме Афины и насильно овладел ею.

Ох, и рассердилась Афина на такое святотатство. В гневе даже разбираться не стала, кто виноват. А превратила Медузу в чудовище с женским лицом и змеями вместо волос.

У Медузы были две сестры — Эвриала и Сфено. В отличии от Медузы, которая по какой-то причине родилась смертной, её сестры были бессмертными. Может быть, потому что были старшими.

Узнав о страшной судьбе младшей сестры Медузы, девушки решили разделить её участь — тоже стать чудовищами.

Так и появились три Горгоны, ужасные и всеми презираемые. Вот как описывает их Н. Кун в своей книге " Легенды и мифы Древней Греции ": «Всё тело их покрывала блестящая и крепкая, как сталь, чешуя. Ни один меч не мог разрубить эту чешую, только изогнутый меч Гермеса. Громадные медные руки с острыми стальными когтями были у горгон. На головах у них вместо волос двигались, шипя, ядовитые змеи. Лица горгон, с их острыми, как кинжалы, клыками, с губами, красными, как кровь, и с горящими яростью глазами были исполнены такой злобы, были так ужасны, что в камень обращался всякий от одного взгляда на горгон. На крыльях с золотыми сверкающими перьями горгоны быстро носились по воздуху. Горе человеку, которого они встречали! Горгоны разрывали его на части своими медными руками и пили его горячую кровь.»

Превращенные в чудовища, Горгоны скрылись от глаз людских — переселились на край земли, на затерянный отдаленный остров, где они и провели долгие годы.

Но молва о страшных Горгонах ходила среди людей, незаслуженно приписывали им ужасные поступки, пугали ими детей и грозили их расправой врагам.

Возможно, со временем память о сестрах стерлась бы из людской памяти. Но однажды Полидект, царь острова Сериф, воспылал страстью к прекрасной Данае. Всеми силами ему хотелось завоевать красавицу. Но на его пути стоял Персей, сын Данаи.

Чтобы избавиться от Персея, дал Полидект задание Персею добыть голову страшной Медузы Горгоны. Знал ведь, что никто не сможет победить чудовище, на верную гибель отправлял Персея.

А Персей справился, победил. Но это уже другая история.

1 комментарий