Что такое *пыжик*?

Даже те, кому не довелось жить в СССР наверняка слышали о том, что были такие меховые шапки из пыжика. Носили их в том числе и члены политбюро. Вещь исключительно классная: теплая, удобная, красивая. Настоящий символ своей эпохи! Вот только хочется отдельно спросить, а что такое этот самый «пыжик»? Зверь, птица, рыба? Из кого именно делали знаменитые советские шапки.

Интересное: Кто или что такое пыжик?


«Зайден трейден дине цуинен цар и великий князе Иван Васильевич усса русса!», — говорил в своем обращении к русскому царю персонаж одной известной советской комендии.

Это сегодня Россия наследница «Империи зла» с водкой, медведями и балалайкой, о которой знают так или иначе во всем мире. А давние времена для всего «цивилизованного» мира Русь была загадочным местом, где жили какие-то странные бородатые мужики и откуда стабильно поставляли воск для производства свечей и пушнину. К чему это все?

А к тому, что об этой самой пушнине сегодня речь и пойдет.

Шапка из пыжика – это меховая шапка. А «пыжик» — это теленок северного оленя в возрасте до одного месяца в широком смысле. В узком смысле пыжиком называют непосредственно мех теленка. Выделка данного материала в наше время осуществляется в соответствии с ГОСТ 11026-64. Северных оленей разводят в специальных хозяйствах, после чего забивают на мех, который идет в первую очередь в качестве сырья в легкую промышленность для производства одежды, в том числе роскошных шапок.

С началом XXI века мода на меховые шапки на отечественных просторах прошла. А вот в советские годы ситуация была строго обратной, мех пользовался огромной популярностью. Причем не только в СССР. Самая скромная шапка из кроличьего меха стоила 10-20 рублей. Шапка из ондатры – 150-200 рублей. Норковая шапка – 200-300 рублей. Пыжик был в той же ценовой категории, однако раздобыть его было сложно, в первую очередь не из-за цены, а из-за его редкости. Быть может подобную шапку в СССР и не составляло труда найти в Ленинграде, Москве или Киеве, однако, например, в ГУМе Минска пыжиковых шапок в продаже не было, в отличие от тех же норковых.

4 комментария

Putevrot
Не знаю, откуда автор взял инфу для статьи, но…
Пыжиком называли и детеныша нерпы или котика.
Детские круглые меховые шапошки были из пыжика.
djamix
На твоей фотке не пыжик.
Подобную шапочку таскали почти все в детстве)

Не помню, как это называлось, но не животного происхождения)

Ты цену представь, если бы подобная шапочка была из шкуры нерпы или котика) И все дети носят)
Gala
У моей бабушки была шуба из котика, это был один из самый дешевых мехов, дороже кролика, но заметно долговечнее. То что у тебя на фото это или искуственный мех либо цигейка крашенная.Цигейковая шубка и у меня была и у моей дочери, а вот внуку уже не досталось цигейка перевелась, остались только химические ткани.
Gala
правильно, а под них еще платочек одевали, потому что задняя часть была коротковата.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: