В Норвегии будет раскопан корабль викингов

Впервые более чем за 100 лет в норвежском Йелльстаде официально начинаются раскопки кургана с большой ладьей эпохи викингов (по размерам примерно как ладьи в Гокстаде и Осеберге), обнаруженнного несколько лет назад георадаром. Работы под руководством Кристиана Рёдсруда из Исторического Музея в Осло продлятся около 5 месяцев.

Интересное: В Норвегии будет раскопан корабль викингов


Непосредственно ладья находится в очень плохой сохранности из-за воздействия грибка (шурфы для оценки состояния древесины были сделаны еще в прошлом году), но не смотря на это есть надежда получить интереснейшие результаты и богатый инвентарь. Разрешение на раскопки было получено только благодаря тому что корабль начал разрушаться, и есть риск потерять памятник вообще. Изначально курган решено было оставить не раскопанным.

Согласно пророчеству, в день Рагнарёка чудовищный волк Фенрир освободится от своих пут. Его сын, громадный волк по имени Сколь (др.-сканд. Sköll — «предатель»), преследующий Солнце, наконец догонит его. Второй сын Фенрира, волк по имени Хати (др.-сканд. Hati — «ненавистник»), схватит месяц. А когда из глубин всплывёт мировой змей Ёрмунганд, море выйдет из берегов. К ним примкнёт и огненный великан Сурт с пылающим мечом, который выжжет землю, повелительница загробного царства Хель и бог лжи и обмана Локи вместе с инеистыми великанами — гримтурсенами и ётунами. Из Хельхейма приплывёт корабль мертвецов Нагльфар. Войско сынов Муспельхейма проскачет по радужному мосту Биврёст, который при этом разрушится.

Против них выступят все асы во главе с Одином и все эйнхерии, которых призовёт страж богов Хеймдалль, трубя в Гьяллархорн — «громкий рог». Перед битвой Один отправится к Мимиру, хозяину источника мудрости, испрашивая у него совета.

Битва произойдет на равнине Вигридр. Óдин сразится в битве с Фенриром и будет им убит, но сын Одина Видар тут же разорвёт пасть волка (или пронзит его мечом). Тор будет биться со змеем Ёрмунгандом и убьёт его, но и сам падёт от его яда. Бог Фрейр сразится с Суртом и, отдав свой меч слуге Скирниру[en], погибнет; Хеймдалль — с Локи; Тюр — с псом Гармом. Видя, что ни зло, ни добро не могут победить, великан Сурт соберёт всю убийственную мощь подвластного ему огня и обрушит её на землю, закончив таким образом битву Тьмы и Света.

Но за гибелью мира последует его возрождение: выживут и поселятся на месте, где раньше была долина Идаволл (в центре Асгарда) сыновья Одина — Видар и Вали, и сыновья Тора — Магни и Моди, которые унаследуют молот Мьёльнир. Возвратятся из царства мёртвых и примирятся между собой Бальдр и его невольный убийца — слепой бог Хёд. Выживут, укрывшись в роще Ходдмимир, два человека — Лив и Ливтрасир, которые вновь дадут начало новому человеческому роду.

2 комментария

Svetlana
Пока читала — мозги сломала об эти названия:)
Putevrot
Скандинавы на славянских именах глаза ломают. :)