Стрекоза - самый эффективный хищник

Лев считается царём зверей, но он добывает себе добычу в каждой четвёртой охоте. В морских глубинах уже сотни миллионов лет царят акулы, но добыча ускользает от них в половине случаев. Стрекозы же выглядят милыми и хрупкими, а на деле являются безжалостными пожирателями всего живого: по оценкам специального исследования они перехватывают свою жертву с вероятностью 95% и охотятся без остановки.

Интересное: Стрекоза - самый эффективный хищник


В чём их секрет? Помимо потрясающей подвижности и манёвренности они используют два нехитрых приёма. Первый знаком всем, кто хоть раз катался на лодке. Если к вашей лодке под углом приближается другая, и этот угол не меняется, то рано или поздно вы столкнётесь. Так же и стрекоза выбирает себе жертву из толпы мошек, концентрирует на ней всё своё внимание и начинает преследовать её, неумолимо приближаясь под определённым углом (держа мошку в конкретных ячейках своих фасеточных глаз), пока не окажется в той же точке пространства, где мошку можно будет схватить мощными жвалами и мгновенно перекрутить в сочный мошечный фарш.

Второй приём — засада. Стрекоза подлетает к своей жертве заходя из слепой зоны — сзади и снизу — и в погоне часто вовсе отпадает необходимость, можно сразу переходить к сочному мошечному фаршу.

А ещё у личинок стрекоз, ведущих подводный образ жизни, есть классная выдвигающаяся челюсть, прямо как у Чужого.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: