Зачем морским минам нужны шипы?

Каждый, кто внимательно рассматривал фотографии времен Первой и Второй мировых войн, наверняка обращал внимание на необычную форму морских мин. Шарообразные боеприпасы были снаряжены шипами по всему контуру.

Интересное: Зачем морским минам нужны шипы?


Что это за конструкция, и используют ли подобные мины сегодня?

Это покажется невероятным, но первые морские мины появились во второй половине XIV века в Китае. Примитивные бомбы представляли собой загерметизированные шпаклевкой деревянные бочки со взрывчатым веществом внутри.

В действие такие бомбы приводились двумя способами: с помощью заранее зажженного фитиля, представляющего собой аналог системы отложенного подрыва, и колесцового замка с кремнем, прикрепленного к длинному тросу. Сапер сбрасывал бочку, разматывал трос и, когда мина оказывалась вблизи вражеского судна, дергал за шнур, приводя спусковой механизм в действие.

Несмотря на простоту идеи, в Европе подобные мины додумались использовать только к концу XVIII века.

Интересное: Зачем морским минам нужны шипы?

Революцию в минном деле совершили русские изобретатели. В 1812 году Павел Шиллинг изобрел первый электрический взрыватель, который взрывал боеприпас с помощью электрического тока от батареи, размещенной на берегу.

Изобретение показало свою высокую эффективность в годы Крымской войны. Русский флот официально признается первым флотом в мире, который начал использовать мины не спорадически, а как элемент продуманной стратегии. В конечном счете, Россия поддерживала лидерство в саперном деле вплоть до Первой Мировой войны.

Шипастая мина, которую мы привыкли видеть в исторических фильмах, представляет собой корабельный якорный боеприпас гальваноударного действия.

Она была изобретена русским адмиралом Петром Киткином в 1908 году. Оружие получило широкое распространение в годы Первой Мировой войны, в 1939 году было усовершенствовано советскими инженерами и продолжило службу вплоть до 1960-х годов. Масса боеприпаса составляла 602 кг., в качестве взрывчатого вещества использовалось 110 кг. тротила. По регламенту мина сохраняла боеспособность 10 лет.

Интересное: Зачем морским минам нужны шипы?

Для чего нужны «рога»?

Минные шипы — это гальваноударные взрыватели, которые детонировали боеприпас при контакте с целью. Внутри свинцового колпака находилась угольно-цинковая батарея и электролит в стеклянной ампуле.

Натыкаясь на корпус судна свинцовый колпак деформировался, стеклянная колба разбивалась, а разлившийся электролит позволял активировать батарею. Батарея приводила в действие запальное устройство и воспламеняла детонатор. Происходил взрыв.

К сегодняшнему дню мина Киткина, разумеется, устарела. В современной армии применяются мины с неконтактными взрывателями, детонирующими от магнитного поля или акустики проплывающего мимо судна.

Однако, гальваноударные якорные боеприпасы не потеряли своей актуальности для обеспечения противодесантных мер. Такие мины устанавливают на берегу на небольшой глубине против высадочных средств противника.

Интересное: Зачем морским минам нужны шипы?

masterok

2 комментария

Putevrot
У нас их до сих пор время от времени выкидывает на берег. И совковые и немецкие. Вроде весь залив протралили, а всё равно где то лежат.
djamix
Черное море сколько тралили за все послевоенные десятилетия, и все равно попадаются.