Песня Остапа Бендера, вырезанная из "12 стульев"

В фильме «12 сульев» (том что снял Леонид Гайдай) звучит всего одна песня — та, которую пел Остап Бендер для мадам Грицацуевой. Помните, печальную историю про пирата, влюбившегося в креолку среди пампасов в исполнении Валерия Золотухина? Но на самом деле, для фильма было написано две песни, но вторую пришлось убрать «по велению сверху».

Интересное: Песня Остапа Бендера, вырезанная из 12 стульев


Речь идёт о песне под названием «Полосатая жизнь» и звучала она уже в самом конце фильма. Но… Уже смонтированный фильм, прошедший худсовет, принесли на предпремьерный закрытый показ, на котором присутствовала министр культуры СССР Екатерина Алексеевна Фурцева. И вот, когда фильм уже закончился, то, как вспоминала Вера Ивановна Дербенёва — супруга знаменитого поэта-песенника, Фурцева встала со словами: «Эту песню, товарищи дорогие, из кинофильма надо выбросить! Она сразу оторвется от экрана, и ее будут распевать на всех углах. Хватит того, что советские люди поют „А нам все равно“!»

А так как фильм уже был смонтирован, Гайдаю пришлось идти на хитрость. Он убрал из песни только слова. А мелодия Александра Зацепина в конце фильма звучала под нейтральные «па да ба да ба падабаба...»

Но песня не пропала. Позже она звучала и по радио, и по телевидению. Вот, к примеру, в таком вот фильме-концерте 1977 года:



Что интересно, в другом фильме «12 стульев», постановки Марка Захарова, Остап Бендер также остался без финальной песни. По словам поэта Юлия Кима, в конце, когда Ипполит Матвеевич расправлялся с помощью бритвы с великим комбинатором, за кадром должно было звучать грустное танго.

Но текст этой песни не утвердил режиссёр, Марк Захаров, и она так и осталась без музыки. А вот песня «Белеет мой парус такой одинокий» вообще не планировалась Захаровым для фильма. Её текст предложил режиссёру Юлий Ким сам, в процессе работы над картиной. А она, в итоге, стала центральной музыкальной темой фильма.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: