Рейтинг
0.00

Интересное

18 читателей, 2950 топиков

Почему Иван зовется Дурак?

Как все мы хорошо знаем с детства: было у отца три сына, Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак. Только в конечном итоге в дураках оказывается кто угодно, но только не Младший. Он как раз по ходу сказки демонстрирует недюжинную смекалку и находит нестандартные решения.

Интересное: Почему Иван зовется Дурак?

Читать дальше →

Эволюция арбуза в натюрмортах

Арбузы в наше время — это уже совсем не арбузы прошлых лет, как свидетельствует живопись. Посмотрите на картину 17-го века итальянского художника Джованни Станки. На одном из его натюрмортов («Арбузы, персики, груши и другие фрукты в пейзаже», 1645-72) изображён разрезанный арбуз с ножом, застывшим над розоватой, бледной мякотью, полной тёмных семян — и он очень сильно отличается от ярких сочных красных арбузов с небольшой россыпью семян, которые мы видим, когда разрезаем их сегодня.

Интересное: Эволюция арбуза в натюрмортах

Читать дальше →

Великие открытия, сделанные обычными людьми

Кто, копаясь совочком в песочнице на соседнем дворе, втайне не желал «совершенно случайно» найти несметные богатства? Но по какой-то причине мумии, слитки золота и пиратские клады наотрез отказывались обнаруживаться. С возрастом приходило понимание, что прежде, чем найти и опознать что-нибудь нужное, необходимо изучить сотни малопонятных манускриптов на незнакомых языках, провести тысячи часов в пыльных архивах и потратить миллионы на организацию экспедиций. В общем, профессия Индианы Джонса на проверку оказывается не слишком романтичной. Но иногда уникальные артефакты попадаются на глаза самым обычным людям.

Интересное: Великие открытия, сделанные обычными людьми

Читать дальше →

Приклад-кобура от M.U.L.E. Tactical

Американская компания M.U.L.E. Tactical ещё на SHOT Show 2015 года, представила приклад-кобуру Adaptive Storage Stock, в котором можно хранить дополнительное оружие (пистолет). Открывается кобура одним нажатием кнопки.

Интересное: Приклад-кобура от M.U.L.E. Tactical

Читать дальше →

Что такое вирус с научной точки зрения

Юрий Христензен: Миллиарды лет назад органические молекулы научились реплицировать в первичном бульоне себе подобных. Так возникли первые формы жизни. Потом продвинутые молекулы создали клеточную оболочку и смогли таскать бульон с собой. Но неклеточные формы жизни никуда не исчезли. Их генетическое разнообразие до сих пор гораздо выше, чем у всех растений, животных и микроорганизмов вместе взятых.

Интересное: Что такое вирус с научной точки зрения

Читать дальше →

Как бы сейчас выглядели Семь чудес света

Из всех семи древних чудес света сейчас уцелело лишь одно — пирамида Хеопса в каирском пригороде Гизе. Специалисты компании Budget Direct с помощью компьютерного моделирования не просто восстановили утраченные шедевры человеческой цивилизации, но и поместили их в современный контекст.

Интересное: Как бы сейчас выглядели Семь чудес света

Читать дальше →

Место, где умирают корабли

Как и все, сделанное руками человека: транспортные средства от автомобилей и грузовиков до самолетов и локомотивов, корабли имеют свой срок жизни, и когда это время истекает, их отправляют на металлолом. Такие большие громады, конечно же, содержат много металла, и крайне рентабельно их потрошить и металл перерабатывать. Добро пожаловать в Читтагонг (Chittagong) — один из крупнейших в мире центров по слому кораблей. Здесь одновременно работало до 200000 человек.

Интересное: Место, где умирают корабли

Читать дальше →

Россия испытала танк «Армата» в Сирии

Российские военные испытали танк Т-14 «Армата» в Сирии, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров в эфире телеканала «Россия 1». Об этом пишет «Интерфакс». «Да, совершенно верно… они были в Сирии», — подтвердил чиновник.



Читать дальше →