Встал и побежал

Так-то я хотел подтягиваться научиться, потому что реальная проблема в детстве с этим была, и захотелось закрыть гештальт. Но в интернете мне сказали, что жирных подтягиваться не берут, что сначала надо худеть. И проще всего худеть — если бегать.

Я не так чтобы экстра жирный. У меня всего 20 кг лишних. То есть щёчки чуток округлые, а живот под черной футболкой так и вообще не видно, как втяну.

Набрался сил, собрал себя в кучку и начал бегать.

Не просто так от балды а по хитрой программе «Couch to 5k». У кого с английским траблы, я переведу. В переводе это значит «Оторвал свою жирную жопу от дивана, сделал первый шаг, и уже через 9 недель бегаешь 5км». Да, английский очень ёмкий язык.

Чувак создал эту программу для своей мамы, которая к спорту относилась никак. И оказалось, что эта программа также весьма хорошо подходит и другим людям, которые в спорте никак.

Трижды в неделю я выходил в соседний парк, и там полчаса потел, чередуя коротенькие пробежки с коротенькой ходьбой. Каждую следующую неделю пробежки становились всё длиннее, а периоды ходьбы всё короче.

И вот на прошлой неделе я трижды пробежал полчаса без передыху. И не умер. Все три раза не умер.

Бег у меня был условный, лишь чуточку быстрее ходьбы, а порой так и вообще не быстрее, но главное анимация менялась с ходьбы на бег.

Так что я бегал не 5км, а полчаса. Однако, если вспомнить, с каким сверхусилием я бегал полторы минуты в мае — то это прямо подвиг.

На этой неделе продолжаю пока бегать полчаса, потому что пока не определился со следующей целью.

Хотел результаты подвести всего мероприятия.

1. У меня ушло около 3 кг. Раньше на весах колебалось 99-100, а теперь 96-97. Сделал шаг назад от психологической границы, за которую периодически заходил.

2. Визуально щёки ушли. Мне сказали, что щёки последними толстеют, зато первыми худеют. Для женщин это вообще беда, потому что прежде чем попа похудеет, уйдут и щёчки и сиськи.

Хорошо быть мужиком. Я вот грустить не буду, когда у меня сиськи похудеют.

3. Внезапно, я стал напяливать гораздо меньше одежды. Будто внутренний огонь разгорелся и меня греет изнутри. Мерзлякой всю жизнь был, а тут внезапно согрелся.

4. У меня был корешковый синдром. Это когда в позвоночнике нервы зажимаются и пальцы немеют. И по пальцам можно даже сказать, где именно ущемлено. Это никак особо не лечится, только наблюдается, гимнастиками профилактика ведётся, и когда совсем плохо станет — оперируется. Так вот с беготнёй я однажды понял, что давно онемения не ощущал, забыл про него просто.

5. Межпозвонковая грыжа. И ещё в детстве подвывих шейного позвонка. Направо голову поворачивать было больно. Из советов врачебных — делать гимнастику, наблюдать, можно долбить обезболивающими и если совсем печаль — велкоммен зи битте на операцию. А теперь нет. Только мышцы ещё помнят, что нам было больно воооот так башкой вертеть, по привычке напрягаются. Я пока ещё до конца не поверил, что три года физического дискомфорта можно исцелить 9-ю неделями спортивного дискомфорта.

Походу не врали те, кто писал, что бег положительно воздействует на позвоночник, встряхивает и стимулирует.

6. Собака офигенно счастлива, что в нашем расписании появились такие классные долгие прогулки по парку. Она счастлива бежать со мною рядом, и ныкаться за моими широкими ляжками, когда видит других пёселей в парке. Собака-асоциака. Вся в меня.

7. Жена счастлива, что у неё муж красивше и симпатишнее становится. Она говорит, что у меня и осанка улучшилась, и плечи как будто шире стали. Хотя вроде бы не с чего, но ощущение складывается. Люблю её.

8. Коту плевать. Этот чопорный великобриташка меня презирает независимо от веса, роста и фазы луны. Он терпеливо ждёт, пока дорастёт до своего истинного тигриного размера, и тогда уж я ему отвечу за все эти тисканья и глажку. А пока что (по свидетельству жены)каждый раз он несётся к двери, лишь услышав ключ в замке. Чтобы, когда я вошёл, то мог лицезреть вальяжно уходящую пушистую жопку, и выражающий презрение хвост. С бегом никак не связано, просто про котика обязательно надо было написать.

9. Ощущаю как некий внутренний стержень появляется. Мне ж ведь в детстве вдолбили, что люди бывают либо умные, либо физкультурные. Потому моё хлипкое телосложение — это косвенный признак прокачанного интеллекта.

А тут вдруг оказывается, что все те люди были некомпетентными идиотами. Можно ощущать у себя в ногах пружинистость, и не быть быдлом.

Вот это вот ощущение микропобеды в конце каждой пробежки, и ощущение большой победы по окончании каждой недели — этого многим людям не хватает в жизни. Всем полезно иногда выхватывать какой-нибудь победы. И чтобы много раз.

10. Я понял, что у меня образ мыслей изменился. Пока чуточку, но совершенно точно он сдвинулся в более позитивную область. Потому что столько раз мне приходилось преодолевать внутреннее нытьё, что в итоге я приобрёл полезный опыт. И теперь по другим пунктам внутреннее нытьё также имеет надо мной меньше власти.

© WolfgangXIII

Жизнь: Встал и побежал

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: