Роуминг отменят?

Закон: Роуминг отменять?

Внутрироссийский роуминг планируется отменить в течение ближайших двух лет. Об этом в рамках форума «Открытые инновации» заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

«Когда это может произойти? Надеюсь, что в течение одного-двух лет, но нужна совместная работа по совершенствованию межоператорских соединений и постепенное дерегулирование индустрии», — отметил министр.

По его словам, сегодня для операторов связи не составит труда отказаться от национального роуминга, но предварительно необходимо внедрить новые регуляторные нормы, чтобы отмена не привела к росту цен на услуги сотовой связи.

«Сегодня мы идем по пути либерализации, мы за то, что государство должно год за годом снижать свое регулирующее воздействие», — подчеркнул глава Минкомсвязи. Министр полагает, что полностью отменять роуминг необходимо после завершения реформы межоператорского взаимодействия. Тогда операторы «будут находиться в режиме свободного рынка» и национальный роуминг можно будет безболезненно отменить.

Российские операторы сотовой связи спокойно восприняли новость о возможной отмене внутрироссийского роуминга.

По словам представителя «Билайна» Анны Айбашевой, средняя цена минуты разговора в роуминге по России и так приближается к ценам в домашнем регионе. Это происходит за счет проникновения пакетных тарифов, на значительной части которых весь пакет трафика расходуется одинаково, независимо от места пребывания абонента.

Отмена внутрироссийского роуминга также сократит расходы операторов. «Сегодня при организации звонка в роуминге они обязаны пропускать трафик через другие сети, а учитывая огромные масштабы страны, это влечет за собой затраты», — подчеркнула Айбашева. С ней согласна и представитель «Мегафона» Юлия Дорохина. Оператор неоднократно отмечал, что надзорным органам необходимо упростить требования к порядку пропуска телефонного трафика и тем самым дать возможность использовать новые перспективные технологии передачи данных.

0 комментариев