Мартовские законы

В России с марта 2017 г. вступят в силу несколько новых законов. В первую очередь, изменения коснутся дачников и продавцов алкоголя.

Так, с 1 марта дачников, чьи участки находится рядом с лесом, вынудят следить за пожарной безопасностью лесного массива.

Право и закон: Мартовские законы


Согласно постановлению правительства, после того, как снег растаял, необходимо очищать свой участок сухих веток, валежника и любых других горючих материалов на полосе не менее 10 м от леса.

Если убирать не хочется, можно оградить лес от своей собственность противопожарным барьером шириной не менее полуметра.

Право и закон: Мартовские законы

Этот документ так же значительно увеличивает и штрафы за нарушение лесного законодательства.

Должностным лицам придется заплатить от 5 до 10 тыс. руб., а юридическим лицам – от 200 до 300 тыс. руб.

Наказание последует, если станет известно, что должностные или юридические лица вовремя не заметили нарушения и не попытались его исправить.

С 1 марта 2017 г. приватизация жилья стала бессрочной официально. Это значит, что не будет необходимости выкупать свое жилье, если необходимо его приватизировать.

Право и закон: Мартовские законы

Отметим, согласно статистике, сейчас в России не приватизировано 22% квартир.

Еще одно нововведение касается безопасности на транспорте. Теперь, согласно документу, с 30 марта все технические средства, которые помогают оперативникам, должны проходить обязательную сертификацию.

Речь идет, например, о камерах, которые измеряют скорость, а также другом видеонаблюдении. Рамки металлоискателя и камеры видеонаблюдения, например, в вокзалах, относятся к этой же категории.

Право и закон: Мартовские законы

Оказывается, сейчас эти технические средства не проходили никакой сертификации. Сейчас же следить за этим обязаны сразу 5 ведомств: ФСБ, МЧС, МВД, Россвязь и Министерство транспорта.

С 31 марта изменения коснуться и рынка алкоголя. Во-первых, появится новая лицензия на торговлю спиртными напитками для тех, кто ими торгует в общепите.

Право и закон: Мартовские законы

Во-вторых, теперь запрещено продавать алкоголь в столовых, кафе и ресторанах, которые находятся в помещениях, принадлежащих образовательным, медицинским и спортивным учреждениям.

Кроме того, с 31 марта абсолютно все предприниматели, вне зависимости от формы собственности, должны начать использовать контрольно-кассовую технику.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: