Рейтинг
0.00

Право и закон

5 читателей, 474 топика

Ветеранам - бесплатные ВУЗы

Путин поддержал идею учить ветеранов боевых действий за счёт бюджета.

Для служивших на Кавказе это будет существенной поддержкой, считает автор предложения депутат Франц Клинцевич.

Владимир Путин поддержал предложение включить участников боевых действий в категорию лиц, имеющих право обучаться в вузах за бюджетный счёт.

С соответствующей просьбой к главе государства в ходе встречи президента с представителями ветеранских организаций обратился председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана, депутат Госдумы Франц Клинцевич.

Он отметил, что для тех, кто прошёл эту войну, получение дополнительного образования не столь важно, а для молодых ребят, которые служили на Кавказе, это будет существенной поддержкой.

Адаптер запретят

Представители Российского Красного Креста и Государственного научного центра НАМИ предложили внести изменения в ПДД, касающиеся перевозки детей. Они считают нужным запретить использование всевозможных адаптеров и фиксаторов. Идею поддержали в ГИБДД.
Закон: Адаптер запретят

Если нововведение будет принято, перевозить детей до 12 лет в машине разрешат только в автокреслах, сообщает «Коммерсантъ».

– Необходимо внести в ПДД однозначное определение детского удерживающего устройства и исключить из правил формулировку «иные средства», – заявила изданию председатель РКК Раиса Лукутцова.

По её словам, это необходимо для того, чтобы запретить продажу удерживающих устройств, не являющихся «сертифицированными креслами». В свою очередь, в научном центре НАМИ поясняют, что адаптеры и фиксаторы представляют опасность для ребёнка.

– При ударе нагрузка приходится не на самые крепкие кости, а на живот, что может быть смертельно опасно, – рассказал гендиректор НАМИ Денис Загарин.

В ГИБДД уже работают над изменением правил, чтобы решить проблему с автокреслами. Кроме того, решается вопрос о том, каких детей необходимо перевозить в креслах. Возрастная норма для перевозки детей – 12 лет – уже устарела. В Госавтоинспекции намерены ввести дополнительный ориентир — рост ребёнка до 150 сантиметров.

Дыхните!

Вас останавливает инспектор ДПС и просит «дунуть в трубочку». Вы уверены в себе и соглашаетесь, и вдруг прибор показывает, что вы пьяны. Поздравляем: вы все сделали не так. А как правильно? Опытом делится наш юрист.

Читать дальше →

Зеленский допрыгался

В Россиии возбудили уголовное дело против Зеленского и Роговцевой. Финансирование артистами украинской армии расценили как преступные действия.


В России против народной артистки СССР Ады Роговцевой и художественного руководителя студии «Квартал-95» Владимира Зеленского завели уголовное дело.

По просьбе депутата от «Единой России» Дмитрия Захарова Следственный комитет РФ проверяет причастность артистов к финансированию «карательных батальонов, использующих запрещенные методы ведения войны на Юго-Востоке Украины против русскоязычного населения», сообщает Комсомольская правда.

Российскому чиновнику не понравилось, что Зеленский и Роговцева перечислили деньги, заработанные в России, на нужды украинских военных в зоне АТО.

«Прошу в случае подтверждения информации о причастности данных лиц к финансированию карательных батальонов радикальных националистов <…> принять необходимые меры для пресечения подобной деятельности перечисленными деятелями искусства. А также, в случае, если их вина подтвердится, привлечь их к ответственности», — требует Захаров.

Напомним, актер и шоумен Владимир Зеленский отказался ехать на московскую премьеру фильма «8 новых свиданий». Такое решение он объясняет огромной занятостью и плотным гастрольным графиком Студии Квартал-95, которая в эти дни будет снимать новогодние выпуски «Вечернего квартала» в Киеве.

Права за тонировку

В МВД готовят поправки в КоАП, которые ужесточают ответственность за езду на автомобиле с тонированными лобовым и пассажирскими стёклами. Таким образом, злостный нарушитель может лишиться водительских прав на срок от двух до шести месяцев. Отмечается, что эти поправки уже разрабатываются и поступят на общественное обсуждение в феврале, а законопроект будет внесён на рассмотрение Госдумой уже в марте.


В Министерстве внутренних дел готовят поправки в КоАП, ужесточающие ответственность за вождение автомобиля с тонированными лобовым и пассажирскими стёклами. В ведомстве предлагают на первый раз штрафовать водителя с тонировкой на 500 рублей, а во второй раз наказание составит уже 5 тыс. Автомобилист с тонированными стёклами, попавшийся сотрудникам ГИБДД трижды, рискует и вовсе лишится водительских прав на 2-6 месяцев, пишут «Известия».

По словам председателя комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета МВД Владислава Гриба, эти поправки уже разрабатываются и поступят на общественное обсуждение в феврале. А на рассмотрение Госдумы законопроект будет внесён уже в марте.

В депутатском корпусе в целом положительно отнеслись к этой инициативе. «Раз вносится такое предложение, тем более от МВД, значит, количество правонарушений остаётся серьёзным и не снижается. К сожалению, есть автолюбители, которые ставят себя выше закона, и в борьбе с ними будет правильно применить жёсткие меры», — считает депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин.

В свою очередь, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин полагает, что для усиления санкции в отношении автовладельцев с тонировкой нет оснований.

«Нет очевидной статистки, подтверждающей, что какая-то доля ДТП происходит из-за того, что у кого-то стекла были затонированы. И в сообщениях о конкретных ДТП это никогда не упоминается. Поэтому ужесточение ответственности пока выглядит как борьба за пополнение бюджета, а не как борьба с аварийностью, которой должна заниматься ГИБДД», — считает он.

Кроме того, Травин заявил, что у ГИБДД уже есть практический способ ужесточить существующие санкции за тонированные стёкла. «Сотрудники ГИБДД выписывают предписание в какой-то определенный срок избавить автомобиль от тонировки. В случае если предписание не выполнено, водителя можно привлечь на 15 суток за неповиновение сотруднику полиции. И случаи ареста водителей уже были», — заявил он.

Как ранее сообщали «Известия», спрос на тонировку резко вырос после вступления в силу поправок в КоАП от 15 ноября, ослабляющих наказание за затемнение стекол. В сервисных центрах отмечали повышение спроса в 3 и даже в 4,5 раза. Наиболее востребована тонировка стекол передних дверей автомобиля светопропускаемостью 35%.

Штраф для пешехода

Общественная палата РФ (ОП РФ) предлагает в два раза увеличить штрафы для пешеходов, переходящих дорогу неположенном месте. Таким образом, штраф вырастет с 500-1500 рублей до 1000-3000 рублей. Письмо в Госдуму с соответствующим предложением направил председатель комиссии ОП РФ по безопасности Антон Цветков.


Как считает автор инициативы, нарушения правил пешеходами только на первый взгляд кажутся несерьезными.

«В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет», — отмечает Цветков. В связи с этим он просит Госдуму внести изменения в КоАП и увеличить размер штрафов для пешеходов минимум в два раза.

Кроме того, Цветков отмечает, что социальную рекламу, направленную на профилактику нарушений водителями, видно ежедневно. А вот такой же работы с пешеходами явно не хватает.

Добавим, что сейчас согласно КоАП за нарушение ПДД пешеходу грозит лишь «предупреждение или штраф 500 рублей». И только если нарушение пешехода повлечет «создание помех в движении ТС» его могут оштрафовать на 1000 рублей. Ну, а на 1000-1500 рублей пешехода могут оштрафовать лишь в том случае, если нарушение привело к причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Стоит ли говорить, что в большинстве случаев пешеходы вообще отделываются устным предупреждением – и то, речь лишь о тех случаях, когда инспекторы ГИБДД следят за соблюдением правил перехода дороги. Между тем по официальным данным Госавтоинспекции за первые 11 месяцев 2014 года в России произошло 23 тыс. ДТП с пешеходами.

Рискованное дело

Закон: Рискованное дело
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о нарушении авторских прав компании «Autodesk Incorporated» в отношении 22-летнего студента одного из брянских вузов, сообщает пресс-служба СУ СКР по Брянской области.

Молодому человеку предъявлены обвинения в совершении двух преступлений по статье «Незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере».

По данным следствия, в июне и июле 2014 года молодой человек установил двум своим клиентам компьютерные программы компании «Autodesk Incorporated» без согласия компании-правообладателя. Студент брал со своих клиентов по две тысячи рублей за свою работу.

Ущерб корпорации был оценён в 4,7 миллиона рублей.

Брянскому студенту грозит до шести лет лишения свободы.

ФСКН расформировывают?



В органах власти обсуждается возможное упразднение Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и передача ее в состав Министерства внутренних дел, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленный источник, близкий к МВД.

Зампред комитета по безопасности Госдумы Александр Хинштейн подтвердил, что подобные идея обсуждается, но добавил, что решение пока не приняли. Депутат сказал, что последнее слово остается за президентом Владимиром Путиным. Хинштейн подчеркнул, что данное предложение выдвинуло Министерство финансов с целью оптимизации расходов. Кроме того, ведомство хочет объединить с МВД и Федеральную миграционную службу (ФМС).

ФСКН и МВД ситуацию официально не комментируют.

ФСБ рекомендует!


Ввиду участившихся фактов оскорблений в социальных сетях, а также подстрекательств к беспорядкам, теперь любой пользователь сайта «Одноклассники», VKontakte и FB может обратиться в интернет-приёмную ФСБ России с жалобой на интернет-троллей, вне зависимости от гражданства нарушителей, которые пропагандируют неонацизм, экстремизм и другие виды троллинга, направленные против пользователей сайта по ссылке: www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, просьба обращаться в ФСБ России по телефону:+7 (495) 224-22-22

Ссылка на веб-приемную ФСБ, куда отправлять запрос по интернету:

www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

Круглосуточные справочные телефоны Администрации Президента России:

8 (800) 200-23-16 (бесплатный на всей территории Российской Федерации);
8 (495) 606-36-02
8 (495) 625-35-81
2316 (для СМС-сообщений).

Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций:

8 (495) 625-35-81
Управление пресс-службы и информации Президента Российской Федерации:
8 (495) 910-07-66
8 (495) 910-21-34