Денежные реформы до 1998-го года

Денежная реформа 1961 года.

Глазами простого советского гражданина это была обычная деноминация. Деньги обменивались по курсу 1:10, на это отводился достаточно большой срок (3 месяца), а монеты 1, 2 и 3 копейки вообще сохранили свою платёжную силу. По официальным заявлениям это происходило «в целях облегчения денежного обращения и придания большей полноценности советским деньгам…». Но истинные цели были выявлены позже, хотя из-за засекреченности многих материалов до сих пор невозможно с точностью восстановить картину происходившего.

Финансы: Денежные реформы до 1998-го года


Предпосылки и ход реформы

С приходом к власти Н.С. Хрущёва началось освоение целинных земель, набирала обороты гонка вооружений, шла подготовка к освоению космического пространства, по всей стране возводилось социальное жильё. Для всего этого требовались деньги, а их в стране катастрофически не хватало. С 1955 года прекратилось поэтапное снижение цен и рост зарплат, которые к этому времени уже пришли к нормальному соотношению. Следующим этапом стала ориентация на импорт, поскольку Советский Союз начал экспортировать нефть, это давало большие перспективы для роста экономики.

Скрытой для большинства населения стороной реформы было повышения курса доллара и снижение золотого обеспечения рубля (по отношению к 10 старым). Если до реформы доллар официально приравнивался к 4 рублям, то после стал равен 90 копеек. Грамм золота стоил 4,5 рубля, а в новом исчислении стал стоить 1 рубль 1 копейку. То есть реальное повышение покупательной способности оказалось в 2,25 раза, а не в 10. Следовательно все товары, которые хоть как-то были связаны с импортными закупками, постепенно подорожали, причём многие из них вернулись на уровень 1960 года, но выражались уже в новых рублях. Например, это коснулось так называемых «предметов роскоши», к которым относились драгоценности, автомобили, шубы и т.д. Например, в 1958 году автомобиль «Москвич» в магазине можно было купить за 16 тысяч рублей, а в 1961 за 1800 можно было взять только «горбатый» «Запорожец», который на самом деле сильно уступал «Москвичу». В 1970, при сохранении зарплат на прежнем уровне новые «Жигули» ВАЗ-2101 продавались уже за 5500 рублей.

За несколько лет до реформы произошла «заморозка» вкладов населения, выплаты были возобновлены только в 1966 году, к тому же с большими задержками. Основная масса населения вернула свои деньги только к концу 80-х, когда рубль уже сильно обесценился, хотя вклады делались старыми полновесными рублями.

Финансы: Денежные реформы до 1998-го года

4 мая 1960 года в газетах было опубликовано постановление Совета Министров СССР № 470 «Об изменении масштаба цен и замене ныне обращающихся денег новыми деньгами». Ещё не успев отойти от потрясений 1947 года, население бросилось в магазины скупать всё подряд, полки быстро опустели (дефицит, кстати, продолжался до распада СССР). Народ боялся, что как и в прошлый раз, наличные деньги обесценятся в 10 раз, поэтому многие поспешили в сберкассы, что оказалось ошибкой. Осенью этого же года начался автоматический перерасчёт вкладов 10:1 на новые рубли, и деньги оказались заморожены на много лет, выплаты происходили в основном в виде очередных «выигрышных» займах. Не согласившись с целями реформы, ушёл в отставку министр финансов А.Г. Зверев, автор денежных преобразований 1947 года.

Обмен наличных денег производился со 2 января по 31 марта 1961 года, очередей практически не было, деноминация прошла относительно спокойно. Обмен не коснулся монет достоинством 1, 2 и 3 копейки, поэтому те, у кого дома хранились банки с мелочью повезло больше всего. В 1992 году на эту тему вышел фильм «Менялы», содержавший большое число недочётов. Остальные монеты заменили новыми, выполненными в другом дизайне. В обращении также появились 50 копеек и рубль, которые не выпускали уже более 30 лет.

«Хрущёвские фантики»

Новые банкноты полностью отражали ту «борьбу с излишествами», которую вёл Хрущёв после разоблачения культа личности Сталина. Размер купюр уменьшился в несколько раз, а дизайн стал более сдержанным. Поскольку по размеру они были сопоставимы с обёрткой от конфеты, и сильно отличались от денег старого образца, население страны закрепило за ними название «хрущёвские фантики». Все надписи остались прежними, номинал продолжал обозначаться прописью на 15 языках союзных республик. Низкие номиналы (1, 3, 5 рублей) именовались «государственными казначейскими билетами», а крупные (10, 25, 50 и 100 рублей) с портретом Ленина «билетами Государственного банка СССР».

Деньги без изменений выпускались до 1991 года, даже с сохранением даты «1961», после чего им на смену пришли купюры нового дизайна без указания номинала на разных языках. Интересно, что первоначальный вариант банкнот, выполненный художником И.И. Дубасовым вышел в 1991 году, а не в 1961.

Финансы: Денежные реформы до 1998-го года

Итоги

Как уже говорилось выше, после 1961 года приобрести «предметы роскоши» стало намного труднее, в дефиците стали многие товары народного потребления и продукты. Сейчас нет точных доказательств того, стала ли реформа 1961 года толчком к распаду Советского Союза, или наоборот, помогла ему продержаться на плаву ещё 30 лет. Эксперты склоняются скорее к первому, поскольку страна стала сильно зависеть от импорта, а благосостояние граждан значительно понизилось.

Без оглядки на детали и не вдаваясь в подробности, достоинством можно назвать повышение использования монет, что снизило затраты на выпуск банкнот, имеющих значительно меньший ресурс. Немаловажным стало и уменьшение размера денег, это сократило расходы на бумагу и печать. И конечно же упростились расчёты, все суммы уменьшились до 10 раз.

Финансы: Денежные реформы до 1998-го года

Шоковая терапия

22 января 1991 года президент СССР Михаил Горбачев подписал указ, согласно которому старые купюры образца 1961 года номиналом 50 и 100 рублей изымались из обращения. Объявление о реформе прозвучало в программе «Время» в 9 вечера — большинство банков и магазинов было закрыто. С полуночи эти купюры прекращали хождение. За три дня нужно было успеть обменять «старые» деньги, но не более 1000 рублей. Ограничения коснулись и возможности снимать деньги со сберкнижек — не более 500 рублей в месяц.

Инициатор реформы Валентин Павлов за восемь дней до подписания указа стал премьер-министром СССР. Шоковое воздействие конфискации на население связано и с заверениями Павлова, который много раз до указа утверждал, что никакой подготовки к реформе не ведется.

«Никакой подготовки к реформе не ведется. Во-первых, денежная реформа — это только часть комплекса мероприятий, направленных на оздоровление экономической ситуации, и изолированное ее проведение без решения других задач ни к чему не приведет. Во-вторых, проведение реформы обойдется государству примерно в 5 миллиардов рублей. В-третьих, существующие мощности по выпуску дензнаков позволяют накопить необходимое количество новых денег в течение не менее трех лет», — цитировал Павлова «Коммерсантъ» 7 января.

В тот же день в газете вышла статья «Валентин Павлов сказал, что денежной реформы не будет. Ну-ну». Спустя несколько дней «ну-ну» полностью подтвердилось, писал «Коммерсантъ».

Реформа ударила по тысячам людей, многие из которых лишились многолетних накоплений. Одномоментная денежная реформа, проведенная вдруг и без предупреждения, стала фактической конфискацией денег у населения. Лишь единицы успели разменять «полтинники» и «сотки» заранее, не доверившись обещаниям Павлова, или в тот же вечер, пока «карета не превратилась в тыкву». Кому-то тогда удалось расплатиться с таксистом, кто-то успел прибегнуть и к иным мерам.

«Сразу после сообщения в программе «Время», как рассказывают очевидцы, нетерпеливые граждане бросились на центральный телеграф для оформления почтовых переводов, на вокзалы — к кассам, где закупали «целые» вагоны с тем, чтобы билеты потом сдать. Уже в ночь с 22 на 23 января начали выстраиваться очереди к сберегательным кассам. К утру они выросли в десятки раз», — писала 23 января газета «Известия».

Доверие на нуле

На замену изъятым купюрам пришли новые образца 1991 года. Деньги меняли в Сбербанке, реже — по месту работы и в почтовых отделениях. Царил ажиотаж и паника. Многие обменять деньги просто не успели — не смогли вырваться с работы, были в командировке, лежали в больнице и так далее — и потеряли накопления.

«Можно сказать, что страна в эти дни не работала. В первые два дня в обществе царила паника – люди фактически штурмом брали сберкассы. Оказалось, что накануне «павловской» реформы зарплаты выдавались 50- и 100-рублевыми купюрами, которые как раз и подлежали замене. Особенно волнительными эти дни оказались для людей пожилого возраста, которые боялись не успеть сдать старые деньги», — пишет историк Роман Кирсанов в книге «Перестройка. «Новое мышление» в банковской системе СССР».

Денежная реформа ознаменовала усиление кризиса доверия народа к власти. Провалившаяся перестройка, страшный дефицит и бедность порождали озлобление и настороженное отношение к любым действиям властей.

В рамках второго этапа реформы со 2 апреля в два-три раза выросли цены на товары народного потребления. Произошло это так же внезапно и без предупреждения, как и обмен купюр. Это было воспринято населением как второе ограбление. По опросам общественного мнения, именно «павловская реформа» послужила одной из основных причин провала попытки государственного переворота, предпринятого консервативной частью Политбюро ЦК КПСС и правительства в августе 1991 года, писала «Российская газета».

Фиаско по всем фронтам

Денежная реформа проводилась под лозунгом борьбы с фальшивыми рублями, ввозящимися из-за рубежа. Кроме того, по словам Павлова, она должна была оставить без денег теневой сектор экономики и аннулировать средства, незаконно выведенные из страны. Однако подлинная причина — избавление от избытка наличных денег, которые находились у населения на руках и усугубляли дефицит товаров общего потребления.

Количество денег в обращении на 1 января 1986 года должно было бы составить около 42 млрд рублей, а в действительности в обращении находился 71 млрд рублей, подсчитал Кирсанов, используя коэффициент нормального прироста денежной массы Госбанка. К 1988 году излишек денег достиг уже 35 млрд рублей.

Попытка стабилизировать обращение наличных денег и частично решить проблему дефицита на товарном рынке СССР не удалась. Павлов говорил, что обмен купюр — лишь малая часть задуманной денежной реформы. Премьер-министром готовилась комплексная реформа ценообразования — за нормализацией денежного обращения следовала бы и поэтапная либерализация цен. Но из этого плана удалось осуществить только обмен денежных знаков.

Не получилось и «наказать» граждан, связанных с нелегальной экономикой.

Дельцы «теневой» экономики успели разместить деньги в сберкассах или успешно поменяли старые купюры на новые.

Из-за того, что все население было занято обменом денег, были зафиксированы и потери на производстве, отмечает Кирсанов. Удалось изъять лишь 8-9 млрд рублей, по оценкам экономиста Леонида Григорьева, входившего тогда в состав Комиссии по экономической реформе Правительства СССР. Тогда как целью было изъять из обращения 81,5 млрд рублей — снизить денежную массу со 133 млрд до 51,5 млрд. К тому же, текущая эмиссия превышала объем изъятых денег. Национальный доход в сравнении с 1990 годом уменьшился на 20%, дефицит госбюджета вырос до 20–30% от уровня ВВП.

Проблема с продовольствием не разрешилась, а усугубилась. Физический объем розничного товарооборота в январе – сентябре 1991 года сократился на 12 % по сравнению с аналогичным периодом 1990 года, докладывал тогда в Госсовет председатель Госбанка Виктор Геращенко. Потребительский рынок был дефицитным почти по всем видам товаров.

Павловская реформа оказалась скандальной и неэффективной и нанесла значительный урон населению. С денежной реформой связывают и провал государственного переворота. В августе 1991 года Павлов был одним из организаторов потерпевшего неудачу ГКЧП. 23 августа Павлов был арестован, а 28 августа Верховный совет СССР утвердил его отставку. В 1993 бывшего премьер-министра СССР амнистировали. Последующие несколько лет работал в банках. В 2003 скончался от инсульта.

После реформы население в значительной степени утратило доверие к действиям правительства, страна оказалась на пути к хаосу, а рост инфляции только усилился. На фоне всего этого изъятые из обращения 14 миллиардов рублей (именно столько старых купюр осталось на руках) уже не могли повлиять на экономику.

В обращение в ходе обмена поступили новые купюры 50 и 100 рублей, а также номиналы 200, 500 и 1000 рублей, которых денежное обращение не знало с 1923 года. Летом появились новые купюры номиналом 1, 3, 5 и 10 рублей, выполненные по эскизам И.И. Дубасова и планировавшиеся ещё к реформе 1961 года.
Самая крупная купюра 1991 годаНа новых деньгах отсутствовало указание номинала на разных языках, на мелких номиналах надпись «казначейский билет» заменили на «Билет Государственного банка» (как на крупных), а дизайн стал более красочным. Старые банкноты 1, 3, 5, 10 и 25 рублей остались в обращении.

К уже имевшимся монетам образца 1961 года в течение года добавились новые 10 и 50 копеек, а также 1, 5 и 10 рублей. Последняя впервые в истории нашей страны была биметаллической. Новые монеты в народе получили название «монеты ГКЧП», хотя сам ГКЧП не имел к ним никакого отношения.

\с просторов\

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: