В России появятся новые банкноты в 1000 и 5000 рублей

В октябре Центробанк планирует провести презентацию модернизированных банкнот 1 тыс. и 5 тыс. рублей образца 2023 года. Гознак уже активно их печатает, и по цвету они не будут отличаться от действующих.


Об этом в интервью «Известиям» рассказал заместитель председателя ЦБ Сергей Белов. По его словам, разработан и концептуальный дизайн модернизированной 500-рублевой купюры, выпуск которой планируется в следующем году — в ближайшее время его вынесут на рассмотрение совета директоров. Также Сергей Белов сообщил о старте «монетной недели», которая впервые пройдет сразу во всех регионах страны. Граждане смогут без комиссии обменять накопившиеся монеты на банкноты — не исключено, что кому-то достанется и обновленная сторублевка, доля которой в обращении пока невелика.

Хочу напомнить, что до конца 2025 года мы планируем завершить поэтапную модернизацию банкнот еще пяти номиналов — 5 тыс., 1 тыс., 500, 50 и 10 рублей. Выпуск обновленной десятирублевки намечен на 2025 год. Планы эти сохраняются. Как мы и анонсировали, она будет посвящена Сибирскому федеральному округу. На лицевой стороне будут размещены достопримечательности Новосибирска. Также в 2025 году мы планируем выпустить новую 50-рублевую купюру, которая посвящена Северо-Западному федеральному округу и городу Санкт-Петербургу.

— А когда будут презентованы обновленные 1 тыс. и 5 тыс. рублей? Сторублевка была представлена в прошлом году в конце июня. Ожидалось, что и эти купюры вы покажете в тот же период.

— Планируем представить в октябре. По традиции проведем совместную пресс-конференцию с Гознаком. Банкноты современные — в духе мировых трендов.

По сравнению с обновленными 100 рублями банкноты 1 тыс. и 5 тыс. рублей будут иметь больше защитных элементов. Это общий принцип — чем выше номинал, тем сложнее защитный комплекс.

— Расскажите о выборе экспертной группой достопримечательностей и символов для модернизированных 500 рублей?

— Работа экспертной группы завершена. Всего было рассмотрено около 40 достопримечательностей для оборотной стороны купюры. Напомню, она будет посвящена Северо-Кавказскому федеральному округу. Наибольшее количество голосов было отдано символам Кавказа — это, конечно, Эльбрус, легендарные башенные комплексы, древняя Дербентская крепость. Кроме того, эксперты предлагали и другие памятники и знаковые места республик региона.

На лицевой стороне будут отображены достопримечательности Пятигорска. Какие именно, вы скоро сами узнаете.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: