Фирма "Мелодия" выложила в открытый доступ часть *золотой* коллекции

Звукозаписывающая фирма "Мелодия" разместила в свободный доступ неохраняемую часть своей музыкальной коллекции. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе компании.

Музыка: Фирма Мелодия выложила в открытый доступ часть *золотой* коллекции


«Неохраняемая часть музыкальной коллекции „Мелодии“ размещена на цифровой платформе „Ноосфера“ в результате сотрудничества „Мелодии“ и Ассоциации интернет-издателей. Для публикации в открытом доступе были отобраны фонограммы, на которые уже истекли имущественные права, а значит, пользователи смогут свободно прослушивать эти аудиофайлы, а информация об их правовом статусе через узел „Ноосфера“ появится в национальной сети транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности IPChain», — сказали в пресс-службе.


Коллекцию, которую «Мелодия» передала в «Ноосферу», называют «золотой». Она содержит около двух тысяч аудиозаписей, и среди них — шедевры классической музыки, лучшие произведения известных авторов. Основная часть коллекции относится к XIX веку, но некоторые вещи принадлежат XVIII (концерты для скрипки, партиты и сонаты Иоганна Себастьяна Баха) и XX столетиям (например, концерты Сергея Рахманинова и симфонии Густава Малера).

«Мелодия» является хранительницей уникальной фонотеки, и это прекрасно, что часть записей из нашей коллекции мы уже сегодня смогли сделать доступной для всех желающих, — сказал ТАСС генеральный директор «Мелодии» Андрей Кричевский. — Мы стремились к тому, чтобы ценители классической музыки могли беспрепятственно слушать интересующие их композиции в хорошем качестве в любой момент времени, чтобы у каждого был шанс познакомиться с музыкальными произведениями, являющимися гордостью отечественной культуры".

С коллекцией записей можно ознакомиться на официальной странице «Мелодии» в «Ноосфере».

Платформа «Ноосфера» была запущена Ассоциацией интернет-издателей в 2017 году на основе проекта по созданию Федеральной резервной системы банков знаний, для того чтобы обеспечить надежное хранение в открытом доступе знаний и культурных ценностей исключительно на легальных основаниях. Все произведения, записи, исполнения и иные объекты, зарегистрированные и размещенные на платформе, либо перешли в общественное достояние, либо опубликованы под открытыми лицензиями. В апреле 2018 года Ассоциация интернет-издателей подписала соглашение с Ассоциацией IPChain о включении Федеральной резервной системы банков знания — платформы «Ноосфера» — в национальную сеть транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности.

noosphere

3 комментария

Putevrot
Там нихера, кроме классической музыки нет.
Забил группу «Алиса», ничего не выдало.
Так же и с другими. Отреагировало только на слово Aria.
Svetlana
И я о том же… Послушать нечего…
djamix
Приучайтесь к классике)))