Спецслужбы более 70 стран обсуждают в Сочи вопросы защиты информационного пространства

Представители спецслужб из более 70 стран мира обсудят в Сочи вопросы защиты национальных информационных пространств в ходе совещания, которое стартует в среду. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Новости: Спецслужбы более 70 стран обсуждают в Сочи вопросы защиты информационного пространства


«16-17 октября в Сочи состоится XVIII Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов — иностранных партнеров ФСБ России», — сообщили в ЦОС.

Как ожидается, в совещании под председательством директора ФСБ России Александра Бортникова в этом году примут участие делегации из более 70 государств мира, а также представители пяти международных организаций — ООН, ШОС, СНГ, Европейского союза и Парламентской ассамблеи Средиземноморья.

Участники совещания обсудят наиболее актуальные вопросы антитеррористической тематики — противодействие деятельности международных террористических организаций и иностранным террористам.

Кроме того, «особое внимание на форуме будет уделено вопросам международной информационной безопасности и повышения уровня взаимного доверия в сфере защиты национальных киберпространств», отметили в ЦОС ФСБ. Участники совещания обсудят также вопросы развития сотрудничества спецслужб в области обеспечения защиты национальных информационных пространств.

Также в повестку включен вопрос о системном подходе в организации противодействия терроризму.

1 комментарий

djamix
В России в 2019 году удалось предотвратить 39 терактов, заявил директор ФСБ Александр Бортников.

«Нейтрализованы 32 боевика, 679 задержаны, 22 склонены к отказу от террористической деятельности», — рассказал он на совещании руководителей спецслужб и органов безопасности государств-партнеров ведомства в Сочи.

Под термином «нейтрализация» применительно к террористам силовики подразумевают ликвидацию.
Бортников добавил, что свою деятельность прекратили 49 террористических ячеек, планировавших атаки в различных регионах, блокированы счета почти 5,5 тысяч лиц, подозреваемых в связи с террористами.

«Ужесточение в нашей стране уголовной ответственности за содействие террористам значительно сузило их ресурсную базу», — констатировал он.