Первый полёт регионального самолёта ТВРС-44 «Ладога» состоится в 2024 году

Уральский завод гражданской авиации вовсю работает над двухмоторным турбовинтовым пассажирским самолётом ТВРС-44 «Ладога». Этот региональный авиалайнер создается на замену устаревшему парку советских самолётов Ан-24/26 и Як-40. В УЗГА сообщили, что первый полёт ТВРС-44 «Ладога» состоится в 2024 году.

Новости: Первый полёт регионального самолёта ТВРС-44 «Ладога» состоится в 2024 году


«Первый полёт регионального самолёта ТВРС-44 «Ладога» состоится в будущем году, затем будет выполнена обширная программа сертификационных испытаний», — рассказали на екатеринбургском предприятии.


Новости: Первый полёт регионального самолёта ТВРС-44 «Ладога» состоится в 2024 году

Разработчики называют «Ладогу» «полноценным везделётом»: он сможет функционировать при экстремальных температурах и в сложных природно-климатических условиях.

«Региональная машина должна быть неприхотливой, поэтому ТВРС-44 будет взлетать и с асфальтовых, бетонных аэродромов, и с грунтовых, снежных полос. Это значит, что «Ладога» сможет применяться на всей территории нашей страны», — добавили в УЗГА.

Самолёт получит цельнометаллическую сборно-клёпаную конструкцию планера. Из композиционных материалов будут выполнены закрылки, носовой обтекатель, законцовка фюзеляжа и ряд других элементов.

В базовой версии В базовой версии ТВРС-44 сможет перевозить 44 пассажиров или до 5 т грузов. Практическая дальность полёта «Ладоги» с людьми — 2200 км, с грузом — 1200 км. То есть дальность полёта превысит показатели Ан-24. Крейсерская скорость — 460—480 км/ч, высота полёта — 7200 м.

УЗГА предложит и другие варианты исполнения «Ладоги». Так, предполагается выпуск комбинированной версии на 36 пассажиров и 16 м3 груза, на 20 пассажиров и 27 м3 груза, а также медико-эвакуационный и патрульно-спасательный варианты.

По словам главного конструктора проекта Сергея Меренкова, УЗГА сможет выпустить 220 самолётов в период с 2025 по 2035 год. Максимальный объем производства, который готово обеспечить уральское предприятие, составляет 26 воздушных судов в год. сможет перевозить 44 пассажиров или до 5 т грузов. Практическая дальность полёта «Ладоги» с людьми — 2200 км, с грузом — 1200 км. То есть дальность полёта превысит показатели Ан-24. Крейсерская скорость — 460—480 км/ч, высота полёта — 7200 м.

УЗГА предложит и другие варианты исполнения «Ладоги». Так, предполагается выпуск комбинированной версии на 36 пассажиров и 16 м3 груза, на 20 пассажиров и 27 м3 груза, а также медико-эвакуационный и патрульно-спасательный варианты.

По словам главного конструктора проекта Сергея Меренкова, УЗГА сможет выпустить 220 самолётов в период с 2025 по 2035 год. Максимальный объем производства, который готово обеспечить уральское предприятие, составляет 26 воздушных судов в год.

3 комментария

makar
L-610 не является базовой конструкцией создаваемого ТВРС — комплектация, материалы и крепёж — новые на 100 % и полностью отечественные. Новым является фюзеляж, включая всю теорию, поперечное сечение, носовую и хвостовую части, обводы фонаря кабины экипажа, всю конструктивно-силовую схему, всю компоновку и навеску крыла и оперения.

Полностью перепроектировано оперение, зализы крыла с фюзеляжем, обтекатели основного шасси, конструктивно-силовая схема крыла и его исполнение из длинномерных фрезерованных панелей. Также полностью перекомпонованы закрылки, элероны, интерцепторы и системы в крыле.

Новой особенностью конструкции крыла и оперения является установка нагревательных элементов электротепловой противообледенительной системы.
Spiser
Красивый самолет.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: