Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-24» 15.09.2023 года

15 сентября 2023 года в 18:44:35 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур совершен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-24».




В экипаж корабля входят участники 70-й и 71-й длительных экспедиций на Международную космическую станцию — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорал О’Хара.

Стыковка «Союза МС-24» к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС намечается в 21:56 мск.

Кораблю предстоит доставить на МКС также около 120 кг различных грузов.

Техническая трансляция запуска пилотируемого корабля «Союз МС-24»

2 комментария

makar
В экипаж корабля входят участники 70-й и 71-й длительных экспедиций на Международную космическую станцию (МКС): космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорал О’Хара.



Выведение «Союза МС-24» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме, отметили в Роскосмосе. Стыковка корабля к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС планируется в 21:44 мск. «Союз МС-24» доставит на МКС около 120 кг грузов, в том числе фото- и видеоаппаратуру, сменные носители информации, бортовую документацию, личные вещи космонавтов, рационы питания, свежие продукты и укладки для проведения научных экспериментов.

Плановая суммарная продолжительность 70-й и 71-й длительных экспедиций на МКС составит 375 суток. За это время намечаются четыре выхода в открытый космос по российской программе, прибытие четырёх грузовых кораблей «Прогресс МС» и проведение научно-прикладных исследований. Ожидается, что Олег Кононенко и Николай Чуб возвратятся на Землю на корабле «Союз МС-25» в сентябре 2024 года, а Лорал О’Хара — на корабле «Союз МС-24» в марте 2024 года.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: