Генпрокуратура готовится изъять акции Климовского патронного завода

Запущена процедура изъятия в пользу государства акций Климовского специализированного патронного завода у семьи предпринимателя Бориса Краснова. Генеральная прокуратура РФ готовит иск в суд. Ростех уже владеет 36% акций предприятия и готов обеспечить управление активом.


Вскоре в суд поступит иск от Генеральной прокуратуры об изъятии акций Климовского специализированного патронного завода из собственности семьи предпринимателя Бориса Краснова. В настоящее время Краснов скрывается от следствия за границей и находится в розыске, со ссылкой на источники пишет РБК.

Дочь бизнесмена Ольга Никишова безвозмездно пожертвовала в Ростех 10% акций в октябре 2023 года.

«На текущий момент корпорация консолидирует 36% акций завода, мажоритарный пакет находится в руках частных собственников, что не позволяло в полной мере осуществлять управление активом в интересах государства», — заявил изданию в феврале 2024 года представитель Ростеха.


В январе 2024 года из-за проблем у принадлежащей заводу котельной без тепла и света в мороз остались более 20 тысяч жителей Климовска. В Ростехе тогда сообщали, что готовы взять предприятие под свой контроль и обратятся с таким предложением к президенту России.

После аварии 9 января были арестованы начальник котельной Александр Чиков, директор завода Игорь Кушников и вице-мэр Подольска Роман Рязанцев. Сейчас следствие возобновляет расследование уголовных дел в отношении физлиц, подозреваемых к хищению акций предприятия с 2002 по 2010 год.

Впервые о намерении президента национализировать ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» стало известно 9 января 2024 года, о запуске механизма национализации сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

4 комментария

комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: