«Билайн» и Tele2 отказались от SMS в пакетных тарифах

В апреле 2017 года «Билайн» и Tele2 впервые запустили тарифные планы, в которых отказались от SMS-сообщений. В компаниях объяснили нововведение тем, что пользователи перешли на общение в мессенджерах и интерес к услуге резко снизился.

Новости: «Билайн» и Tele2 отказались от SMS в пакетных тарифах


25 апреля «Билайн» исключил из самого дешёвого тарифного плана (250 рублей в месяц) пакет SMS-сообщений, которые предложил подключить бесплатно — 1,5 рубля за штуку. Tele2 в новой тарифной линейки также ввёл тариф «Мой» с посуточной оплатой (7 рублей в сутки), в котором SMS-сообщения стоят те же 1,5 рубля за штуку.

Ранее у «Билайна» минимальный тарифный план стоил 300 рублей и включал 100 сообщений, а у Tele2 — 400 сообщений.

Владельцы пакетов всё чаще заменяют SMS мессенджерами. Наши исследования показывают, что пользователи «младших» тарифов практически вообще не используют SMS.
Анна Айбашева, представитель «Вымпелкома»

По данным консалтинговой компании AC&M, доход российских операторов от SMS снижается третий год подряд. В 2016 году компании заработали на них 49,6 миллиардов рублей — это на 6,4% меньше, чем годом ранее. Представители AC&M отметили, что операторам выгоднее брать поштучную плату за сообщения, чем предоставлять их в пакете.

В пресс-службе «Мегафона» заявили, что не намерены отказываться от SMS, в МТС на запрос «РБК» не ответили.

В начале апреля последний российский оператор — Tele2 — отказался от безлимитного мобильного интернета. В России не осталось компаний, которые предоставляли бы эту услугу на новых тарифных планах.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: