Умер Кахи Кавсадзе - Абдулла

Умер советский и грузинский актёр театра и кино, ведущий актёр Тбилисского академического театра имени Шота Руставели Кахи Кавсадзе, любимый миллионами зрителей за роль Абдуллы в «Белом солнце пустыни».

Личность: Умер Кахи Кавсадзе - Абдулла


Кахи Давидович Кавсадзе родился 5 июня 1935 года в городе Тбилиси, в Грузинской ССР в семьe руководителя народного ансамбля песни и танца Грузии.

Отец, Давид, родился в семье музыканта-фольклориста и близкого друга И. В. Сталина в период его учёбы в Тифлисской семинарии Сандро Кавсадзе (1873—1939), впоследствии основателя народного ансамбля песни и танца Грузии. После смерти отца руководителем ансамбля стал его сын Давид.

В 1941 году Давид Кавсадзе ушёл на фронт. Принимал участие в Керченско-Феодосийской десантной операции.

18 мая 1942 года попал в плен и заключён в концлагерь в Германии. После возвращения в Советский Союз, согласно приказу № 270 от 16 августа 1941 года, был peпpecсирован, отправлен за Урал, в Сибирь, где умep в 1952 году.

___

Кахи в 1959 году окончил Тбилисский театральный институт им. Ш. Руставели. Всесоюзную известность ему принесла роль Чёрного Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни» (1969). В 1966 году вступил в КПСС.

В 1974—1980 годах снимался в цикле короткометражных фильмов по сценариям Резо Габриадзе, играя сильного, но простодушного Бесо/Кахи в компании хитрого Гиглы/Баадура (Баадура Цуладзе) и Авесалома/Берика (Гиви Берикашвили).

В 1981 году получил звание народного артиста Грузинской ССР. В фильме режиссёра Резо Чхеидзе «Житие Дон Кихота и Санчо», вышедшем в 1988 году, сыграл Дон Кихота.

В 2001 году сыграл в спектакле «Птицы» Московского театра эстрады по одноимённой пьесе драматурга Евгения Унгарда; в качестве его партнёров по сцене выступили Геннадий Хазанов.

4 комментария

djamix


Наверное, самые лучшие слова для каждого мужчины:-)
kir
В Тбилиси на 86-м году жизни скончался актер Кахи Кавсадзе, который находился на лечении в клинике, где сражался с двусторонней пневмонией. Болезнь развилась у актера после COVID-19.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: