Хранение консервов

То насколько хорошо сохранятся консервы, зависит от положения банок и температуры при какой они хранятся.


При перевозке консервов, может нарушиться их герметичность, при этом освобождаются микроорганизмы и двигаются в банках. Также в консервах, что уже немало хранятся в штабелях, может возникнуть бомбаж.

Мясные и мясорастительные консервы

Мясные консервы и мясорастительные консервы на предприятиях общественного питания, при температурах от ноля до пятнадцати градусов, могут храниться до 30 дней. Если консервы хранятся в сборных банках имея те же условиях, но на холоде, то они могут употребляться до 1,5 года. В стеклянной таре до двух лет.

Мясные консервы с крупами, макаронами, овощами

Такие консервы в цельноштампованных банках могут храниться до двух лет, в стеклянных до трех лет.

После того как их сроки хранения подошли к концу, их годность к употреблению решают на основе:

— органолептического анализа;
— бактериологического анализа;
— химического анализа.

Мясные консервы могут хранить на разных складах. Тех, что охлаждаются и на тех, что не охлаждаются. На таких складах, ящики с консервами укладывают рядами, ящик на ящик. Нижний ряд размещают на деревянных подставках или реях. Отступы от стен и других тар, должны быть такими, как и при хранении других продуктов питания.

Хранятся консервы при температуре от 0 до плюс 15 градусов, влажность помещения должна быть не выше 75 процентов.

Если температура будет выше при таком же проценте влажности, есть опасность быстрого образования коррозий. Также может разрушиться тара. Продукты при таком раскладе будут хуже по качеству.

Для того чтобы защитить банки от коррозий, их лакируют или смазывают техническим вазелином. Температура консервов и температура помещения не должны отличатся больше чем на три градуса.

Замораживать консервы небезопасно. В консервах может находиться разный процент жидких наполнителей, при их заморозке может произойти бомбаж.

Перед тем как отпустить консервы из холодильника летом, за двое суток их лучше поместить в туда, где температура от десяти да пятнадцати градусов. Это делается для того, чтобы избежать образования коррозий.

В магазинах консервы нужно хранить в сухих комнатах, где хорошая вентиляция, или в камерах с температурой воздуха от ноля до двадцати градусов, влажность камеры должна быть 75 процентов. В таких камерах можно хранить консервы не более 30 дней.

Источник сайт ППО «Сервис Юг» разработанный «СайтКраснодар.РФ».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: