Талер - история средневековой монеты.

Талер — серебряная монета, которая появилась в немецких землях в XVI веке. В отличие от других монет того времени, сделанных из серебра и очень маленьких, всего около 1-2-3 г, талер был разработан как тяжелая монета весом около 27 г с огромной рыночной стоимостью. Использовали его исключительно для расчета в очень крупных сделках.


Средневековой Европе не нужны были драгоценные деньги. На рынках все стоило дешево и, к примеру, если крестьянин приходил купить быка, ему нужна была лишь мелочь. Но со временем все изменилось. Потребность в высокоценной монете была естественным следствием процветающей торговли. В Италии, Венеции и Флоренции впервые на протяжении веков начали чеканить золотые монеты- дукаты и флорины. Но золото по-прежнему было очень редким металлом. Поэтому монетные дворы нуждались в серебре, и они стали появляться вблизи месторождений этого металла. В 1518 году в серебряном руднике в Чехии, была выпущена новая монета.

Шахта, одна из немногих, которая производила серебро в Европе в то время, была названа «Долиной святого Иоакима», или долиной талеров. Монетный гравер из монетного двора, который работал вокруг шахты, решил использовать большое количество серебра для производства крупной монеты из серебра, которая оказалась успешной в Германии. Вскоре каждый город в этой стране начал чеканить монету, подобную талеру. Все они были одинакового размера и одинаково назывались. Этот денежный знак очень редкий, и когда талер попадает на аукционы нумизматики, это вызывает огромный интерес среди коллекционеров.

В Скандинавии талер чеканили специально для шведских королей, которые назвали его далером. Уже в 1570 году эта монета достигла Нидерландов. На одной стороне там изображали льва, поэтому он назывался «Талер со львом». Это была самая популярная монета, которая распространилась по всей Восточной Европе. В Испании эта стоила 8 реалов, она использовалась и в колониях. Именно с символа испанского талера, отмеченного знаком «8 R», появился символ $ как форма написания 8. В Австрии эта монета была отчеканена в конце XIX века. Она носила изображение двуглавого орла с одной стороны, и бюст императора — с другой.

Мария Тереза (1740-1780) начала чеканить монету из серебра весом 27 г. Монета распространилась на Балканах и Османской империи, а оттуда на Ближнем Востоке, вплоть до Йемена, Африки, Эфиопии и Сомали.

Красивые женщины с пышным бюстом с одной стороны, и хорошим качеством серебра, были настолько популярны, что монетные дворы из Вены производили эту монету до 1935 года.

Сегодня серебряная монета чеканится не для тиража. Но талер все еще существует. По сути, почти вся европейская волюта происходит от него. А в Эфиопии серебряную монету Марии Терезы, примут вместо местных банкнот.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: