Как выбрать БПЛА?

Летающий коптер – это робот с камерой. Для дистанционного управления человек использует пульт или бортовой компьютер. Дрон может летать, плавать, он упрощает жизнь людей и помогает получать определенную информацию. Если изначально такое устройство предназначалось для военных целей, то в настоящее время его применяют в самых разных сферах.


Особенности и виды беспилотников

Условно БПЛА делятся на несколько категорий. Они могут быть:

коммерческими, используются при экспресс-доставке посылок и для нужд сельского хозяйства: при распылении удобрения, борьбе с вредными насекомыми, выявлении больных животных;

военными, применяются за наблюдением, разведкой и для сбрасывания бомб;

гражданскими, помогающими контролировать территорию и обеспечивающими ее безопасность, что особенно важно для определения сильно загруженных дорог;

поисковыми, для поиска жертв в местах катастроф;

Помимо этого, любители плавания и дайвинга могут пользоваться плавающими дронами. С их помощью собираются сведения, где находятся стаи акул, чтобы уменьшить случаи агрессии хищников на людей.

Беспилотники отличаются по нескольким признакам:

дальностью полета;

грузоподъемностью;

радиусу полетов;

массе, она может быть менее 20 кг и достигать свыше 200 кг, а самые тяжелые имеют вес более 1,5 тонны.

космическими – это дроны завтрашнего дня, их разработку производят в НАСА, а предназначены они будут для сборки образцов почвы на планетах галактики.

Критерии выбора дрона

Чтобы правильно выбрать летательное устройство, необходимо познакомиться с несколькими его основными характеристикам.

Числом лопастей. Самые популярные имеют четыре, но они изготавливаются и с большим количеством. От этого зависит мощность дрона, стабильность полета аппарата. Но из-за увеличения числа моторов ускоряется разрядка аккумуляторов.

Размерами. Большие аппараты используются профессионалами. Они способны поднимать груз достаточно солидной массы и стабильно работать на высоте до нескольких километров. Оснащаются такие коптеры усиленными аккумуляторами и кронштейнами для размещения зеркальной фотокамеры.

Среди пользователей самые популярные – устройства средних размеров. Их легко переносить в рюкзаке вместе с другими вещами. Для начинающих любителей подойдут очень малые мультикоптеры. Самые миниатюрные могут уместиться на ладони человека. Но из-за малых размеров дроны могут быть сбиты любым порывом ветра и даже упасть на землю.

Наличием камеры. Она бывает встроенной или прикрепленной на кронштейне.

Способом управления. Полет популярных моделей контролируется с помощью смартфона или планшета. Пользователь легко выбирает высоту, скорость полета дрона, направление, делает фото и записывает видеоролики. Использование пульта управления позволяет увеличивать дальность полета до нескольких километров.

Вместимостью аккумуляторов. Это оказывает влияние на дальность полета и время.
Эти пять факторов следует учитывать при выборе беспилотника.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: