Памятник с крестом: христианская традиция на кладбище

В христианской традиции добавлять в оформление могилы православный крест. Это является олицетворением духовной чистоты и символ искупления грехов. А еще крест символизирует принадлежность к вероисповеданию усопшего. Подробности о тонкостях оформления могилы с крестом можно найти в материале нашей статьи.


Для чего устанавливают крест на могилу

У древних христиан существовало правило ставить на могилу крест. Сегодня православные продолжают чтить традицию, символизирующую веру, простоту и бессмертие души. Считается, что в загробной жизни это послужит опорой усопшему. После похорон на могилу христианина устанавливают временный деревянный крест.

Как выбрать постоянный памятник

Спустя год после похорон заказывают памятники на могилу и демонтируют временный крест. Ему на смену придет памятник с гравировкой или каменная фигура.

Приоритетным материалом при оформлении могилы считают гранит, что не противоречит православной религии.

Почему именно гранит

Природный камень гранит считается лучшим материалом по следующим показателям:

прочность;

износостойкость;

надежность;

легкий уход.

Нередко гранит используют в качестве отделочного материала для оформления надгробия. Это связано с тем, что природный камень хорошо полируется. И да, гранит подвергается точной гравировке легче, чем остальной камень.

Гранит, в отличие от мрамора, не боится разницы температур в течение дня и морозов, не разрушается на солнце, устойчив к коррозии. На граните не образуется грибок и плесень. Материал памятников в интернет-магазине stone2010.ru, например, устойчив к ударным нагрузкам и механическому разрушению.

Каменные надгробия сохраняют привлекательный внешний вид надолго. А родственники усопшего чувствуют удовлетворение, что смогли отдать последний долг и подчеркнули отношение к человеку, ушедшему из жизни.

Как установить крест в православных традициях

Идея установить гранитный крест существовала задолго до наших дней. Российское купечество ставило восьмиконечные фигуры на месте захоронения. По православным канонам именно такая форма считается правильной. Боковая перекладина должна присутствовать на кресте обязательно. Это символ весов правосудия.

Однако священники не рекомендуют прикручивать фотографию усопшего. Лучше ограничиться табличкой с датой рождения и смерти, а также указать фамилию, имя, отчество умершего.

После выполнения ритуальных мероприятий появится уверенность, что душе усопшего хорошо на небесах. Сохраните память в сердце и оставьте грусть в прошлом. Жизнь продолжается.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: