Готовим курицу на кефире

У каждой хозяйки есть свои, неоднократно проверенные фирменные блюда. У меня – это маринованная курица в кефире, подаваемая на подушке из картошки. Блюдо удивительно нежное, хотя сам рецепт очень простой. Причем картошку можно заменить и на другой гарнир, только придется немного поколдовать с пропорциями.

Для приготовления потребуются следующие ингредиенты:

Полезные советы: Готовим курицу на кефире

Кефир можно брать любой жирности. Причем не обязательно, чтобы он был свежий – часто использую продукт, который уже достаточно старый и пить его невкусно. Или даже заменяю его прокисшим молоком. Подойдет и любой другой кисломолочный продукт – йогурт, варенец, ряженка, у которых уже закончился срок годности и они начали «бродить». Главное, чтобы изначально сам продукт был качественный.

Мариновать можно как целую курицу, так и ее части. Я предпочитаю маринованные ножки или бедрышки. С одной стороны кусочка делаем небольшие надрезы. Каждый кусочек подсаливаем и укладываем в миску.

Зерна горчицы высыпаем в деревянную или керамическую ступку и максимально измельчаем. Если нет ступки – просто высыпьте зерна на твердую поверхность стола и несколько раз прижмите тяжелой деревянной доской.

Добавляем молотый чеснок, острый перчик, обычный молотый перец и еще раз все вместе перетираем. Солить не надо – достаточно той приправы, в которой уже лежит курица.

В кефир высыпаем все специи, добавляем 1 ч. л. любой жидкой горчицы. Все перемешиваем.

Заливаем курицу, чтобы смесь полностью ее покрыла. Лучше всего, если мясо под закрытой крышкой в холодильнике простоит сутки. Но если вы торопитесь, подержите ее в маринаде минимум час. Чем дольше пропитается курица, тем сочнее она получится.

В небольшой чашке для духовки смазываем маслом дно и бока. Режем крупно картофель и выкладываем в посуду. Заливаем 30 мл. растительного масла, посыпаем сухими травами, перчим. Все подсаливаем и перемешиваем.

Маринованное мясо укладываем сверху на картошку.

Готовить блюдо можно двум способами:

Залить все блюдо маринадом и запекать все вместе.

Все зависит только от ваших вкусовых предпочтений. Кстати, если вы маринуете курицу меньше, чем сутки, можно замариновать ее вместе с кусочками клубней.

Блюдо закрываем фольгой. Над самим мясом следует оставить небольшое пространство, чтобы курица не соприкасалась с металлом. То есть оставляем над продуктами воздушную подушку.

Отправляем чашку с продуктами запекаться на 30-40 минут, при температуре 200 градусов. Снимаем фольгированную крышечку и оставляем в духовке еще примерно на полчаса, чтобы продукты зарумянились.

Посыпаем нашу курочку зеленью или тертым сыром и все готово!

(Ц)

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: