Украинский борщ

Вкуснейший украинский борщ должен быть не только высокопитательной, но и ароматной пищей, чтобы, как говорят в народе, за ухо было оттянуть невозможно. Надо отдать должное нашим предкам, которые из простых ингредиентов умудрились придумать это уникальное полноценное первое блюдо.

Полезные советы: Украинский борщ


Оно способно не просто насытить организм, но и снабдить богатым витаминно-минеральным комплексом. А входящий в состав добротный кусок мяса – это источник полноценного белка, и прекрасная возможность восстановить силы после тяжёлой или напряжённой работы. После хорошо приготовленного борща обычно просят добавки и отказываются от второго блюда.

Существует высказывание: «У каждой хозяйки должен быть свой эксклюзивный рецепт борща». Некоторые добавляют свеклу, но мы сознательно исключаем этот ингредиент, так как на Полтавщине (родине Гоголя) этот продукт в борщ практически не добавляют.

Итак.

Если есть возможность, отлавливаем и щиплем домашнего гуся. Жителям мегаполиса для приготовления домашнего борща можно приобрести напрямую у сельских жителей деревенскую птицу. Но если нет желания заморачиваться, можно использовать свиное мясо или рёбрышки из супермаркета.

Вливаем в кастрюлю воду и вкидываем мясо по добротному куску на каждого из гостей или членов семьи. Пока оно готовится, чистим картошку. Варим мясо до полуготовности, засыпаем картофель.

Нарезаем капусту.

Делаем зажарку. Для начала всыпаем в сковородку мелко нарезанное сало (если использовать гуся или жирную свинину, то сала – совсем чуть-чуть). Добавляем немного подсолнечного масла. После того, как хорошо поджарится сало, засыпаем лук и готовим, периодически помешивая, на небольшом огне.

В подрумяненный лук добавляем мелко натёртую морковь и нарезанный кубиками перец. Всё перемешиваем.

Минуты через 3-4 добавляем в зажарку помидоры. Если не сезон, подойдёт качественная томатная паста, а при возможности – предварительно заготовленный домашний томатный сок с мякотью. Для подтушивания помидор добавляем немного воды, готовим 5-7 минут и выключаем.

Засыпаем в кастрюлю капусту и варим до полуготовности. Затем вливаем зажарку и кипятим борщ.

Зелень приправу и чеснок засыпаем в ёмкость за 2-3 минуты до полной готовности блюда.

4 комментария

Gimalayski
Да… вода нужна. Пасируем на растительном масле СВЕКЛУ и морковь.Лук позже, он всё одно ПОЛНОСТЬЮ разварится. Фасоль должна быть.Не много, но обязательно. Готовиться заранее (запекается) или предварительно замочив, попытаемся уварить. капуста может быть. А начинаем с добавления в кипящую воду белых грибов. На пасировке масла хватит на «жир». И подавая, не забывааем добавить чеснок и… ЗЕЛЕНЬ.Сметана вроде сфоткана
Gimalayski
Тимат= не обязательно. Некоторые ещё Уксус для красноты добавляют (
Gimalayski
да. картошин то же добавлям. мелко порезанных, то же растворятся