Google разрешает пользователям скачать архив со всеми собранными о них данными

Уже ни для кого не секрет, что Гугл складирует огромное количество информации о каждом пользователе и использует ее в различных целях, в частности — таргетированная реклама. Тема личных данных в руках больших корпораций обсуждается уже очень давно, дело дошло и до законодательного уровня. Таким образом корпорации обязаны по запросу предоставить пользователю все собранные данные о нем — подобная функция есть и в Гугле.

Общество: Google разрешает пользователям скачать архив со всеми собранными о них данными


После создания этого треда статистика Ютуба, которая создается в режиме онлайн, работала с перебоями, а один из пользователей пожаловался, что после отправки запроса о своих данных он спустя 24 часа получил письмо о том, что создать архив с ними не получилось.

Возможно, это связано с тем, что десятки тысяч реддиторов завалили Гугл требованиями прислать архив, а некоторые из них весят десятки ГБ.

Отправить запрос оказалось не так сложно:

1. Переходите на https://takeout.google.com/

2. Выбираете, какие данные вы хотите посмотреть. Большая часть программ Гугл, собирающая информацию о пользователях, не особо распространена за пределами США, поэтому о нас данных еще меньше.

3. Выбираете параметры архива и отправляете запрос.

4. В течение некоторого времени (в зависимости от количества информации о вас) вы получите свой архив.

Комментарий автора треда:

«Это здравый повод напомнить людям, насколько много данных о себе они отдают по своей воле и как плохо все может закончится, если они утекут или если какие-нибудь правительство или корпорация решат использовать их в своих целях.

Огромный шанс того, что крайне личное дерьмо каждого человека на планете может попасть на вентилятор и разлететься повсюду без возможности это все отменить».

2 комментария

Putevrot
Кто попробовал, отпишитесь?
djamix
Я скачал, но еще не открывал.