Что изменилось в России с 1 ноября

В России с 1 ноября вступил в силу ряд нововведений, среди них — прибавки к пенсиям для некоторых категорий граждан и расширение выплат на карты «Мир». Что изменится в жизни россиян — читайте в подборке РИА Новости.

Общество: Что изменилось в России с 1 ноября


Пенсии и социальные выплаты

Гражданам, которым исполнилось 80 лет, в два раза увеличат размер прибавки к пенсии по старости. Сумма достигнет 14 441 рубля.

Кроме того, перерасчет коснется пенсий работников угольной промышленности и гражданской авиации, которые обратились с этим вопросом до 1 октября, на основании данных о страховых взносах работодателей. Размер доплат зависит от продолжительности специального стажа, размера заработной платы и от суммы взносов по дополнительным тарифам, фактически поступивших в бюджет ПФР от работодателей.

По данным Пенсионного Фонда России, отраслевую прибавку к пенсии получают 36 тысяч угольщиков и 49 тысяч членов летных экипажей. Размер их выплат в среднем составляет 4,7 тысячи и 21,2 тысячи рублей в месяц соответственно.

Также перечень выплат из федерального и регионального бюджетов, для которых россиянин может выбрать в качестве способа получения зачисление на карту «Мир» по ее номеру, с 1 ноября дополнен 30 новыми позициями. Речь идет, в частности, о ежемесячной специальной стипендии, финансовой поддержке безработных и компенсации расходов на газификацию жилья. Получить выплаты теперь можно как на карту «Мир», указав только ее номер, так и другими способами, в том числе на счет без карты или наличными.

Новый ГОСТ ЖКХ

Вступил в силу новый стандарт по поверке счетчиков приборов учета в квартирах и домах. В документе прописаны требования к организациям, которые проводят поверку. Теперь у компании должна быть аккредитация и сопутствующая документация, где подробно прописана сама процедура осмотра.

Новые правила призваны усилить борьбу с мошенничеством в этой сфере.

Открытое программное обеспечение

Кроме того, с 1 ноября стартовал эксперимент по использованию ПО (программного обеспечения) для компьютеров на условиях открытой лицензии, он продлится до 30 апреля 2024 года.

Открытая лицензия — лицензия, которая позволяет пользоваться разработкой другой компании. Открытое ПО — программное обеспечение с открытым исходным кодом. Исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения. Эксперимент направлен на создание условий для использования открытого софта федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, исполнительными органами регионов, органами местного самоуправления.

Как следует из постановления правительства о проведении эксперимента, в нем примут участие Минцифры, МВД, Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии, а также Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) на добровольной основе. В то же время Федеральные органы исполнительной власти, государственные внебюджетные фонды, государственные корпорации, исполнительные органы субъектов, а также юридические и физические лица могут также участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Призыв на срочную службу

Осенний призыв на срочную службу в Вооруженные силы начинается в России во вторник.
Обычно осенняя кампания стартует 1 октября, однако в этот раз ее старт был перенесен на 1 ноября в связи с мероприятиями частичной мобилизации – из-за призыва запасников военкоматы были перегружены. Призыв в рамках частичной мобилизации завершился накануне – 31 октября.
В рамках осеннего призыва в войска планируется направить 120 тысяч новобранцев, что на 7,5 тысяч меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Ограничение на перевозку икры

Вступил в действие закон, который запрещает с 1 ноября физическим лицам вывозить с Камчатки самолетами больше 10 килограммов красной икры непромышленного производства на человека за один рейс.

Закон предусматривает проведение в Камчатском крае в период с 1 ноября 2022 года по 1 августа 2025 года эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых рыб (красной икры) непромышленного изготовления. Эксперимент призван противодействовать провозу незаконно добытой икры якобы для личного потребления.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: