Что нового ждет россиян с 1 октября 2023 года

С 1 октября 2023 года в России вступит в силу ряд новых законов и нововведений. Узнаем, кому ожидать повышения зарплат и пенсий с 1 октября, кто не сможет получить ипотеку, что нового появится в деятельности неквалифицированных инвесторов и какие обязанности будут возложены на работодателей.

Общество: Что нового ждет россиян с 1 октября 2023 года


Индексация зарплат и пенсий для военных и силовиков с 1 октября 2023 года

С 1 октября повышение зарплат ожидает целый ряд работников силовых и военных ведомств. Так, на 10,5% увеличатся оклады для сотрудников:

органов внутренних дел
полиции
принудительного исполнения
Росгвардии
таможни
уголовно-исполнительной системы
федеральной противопожарной службы.

Помимо этого, такое же повышение ожидает тех, кто проходит военную службу. Одновременно с 1 октября 2023 года на 10,5% будут увеличены военные пенсии.

Как увеличатся выплаты с 1 октября для других специалистов

Также в рамках индексации с 1 октября 2023 года на 5,5% увеличатся оклады сотрудников госорганов, которые не являются госслужащими, в том числе:

комендантов
кассиров
экспедиторов
бухгалтеров
водителей
охранников.

Кроме этого, на 3% будут проиндексированы зарплаты для работников РЖД. Помимо сотрудников, которые заняты непосредственно обслуживанием железных дорог, увеличится зарплата для специалистов, трудоустроенных в различных учреждениях, подконтрольных РЖД, в том числе в образовательных и медицинских организациях.

Новые правила безопасности вступят в силу с 1 октября

Ряд изменений, вступающих в силу, коснется безопасности граждан. Так, станет обязательной двухфакторная аутентификация на «Госуслугах». Если такой способ входа на портал у гражданина еще не настроен, то при входе в приложение с 1 октября система автоматически станет предлагать подтверждение входа с помощью СМС-сообщения. Поменять настройки можно в личном кабинете на платформе. В случае если у пользователя утерян доступ к номеру телефона, который был изначально привязан к аккаунту, поменять эти данные можно при личном визите в МФЦ.

Изменения в банковской сфере с 1 октября

Целый ряд изменений во второй месяц осени ожидает банковскую сферу. Так, с первого дня следующего месяца все банки страны при обработке внутренних переводов должны будут использовать только отечественное ПО и иные сервисы. SWIFT при переводах внутри страны отныне использовать будет нельзя — он останется легальным только для международных операций.

Помимо этого, вступят в силу новые правила выдачи ипотечных кредитов. Отныне кредитные учреждения при одобрении кредитов на жилье с низким первоначальным взносом будут обязаны применять более высокие надбавки. То же правило будет применяться к закредитованным заемщикам средств. Ознакомиться с размерами повышающих коэффициентов и правилами их применения можно на сайте ЦБ РФ.

Еще одно нововведение, вступающее в силу с 1 октября 2023 года, коснется указания регулятора о минимальных требованиях к страховым полисам банковских карт. Так, теперь по условиям страховки держатель будет защищен не только в случае порчи или утери карты, но в том числе и от мошеннических списаний средств.

Также Банк России со следующего месяца определил перечень бумаг, которые будут доступны для использования неквалифицированными инвесторами, в их число вошли бумаги зарубежных компаний, которые работают в основном на территории РФ и в странах ЕАЭС. С полным списком бумаг можно ознакомиться на сайте регулятора.

Также со следующего месяца специалисты ЦБ РФ получат доступ к информации обо всех участниках цепочки денежных переводов, подпадающих под определение мошеннических. Так, если раньше в базу данных регулятора поступали сведения только о конечном получателе похищенных денег, то теперь ему станут доступны сведения и о других участниках цепочки.

Кроме этого, под подозрение будут попадать случаи одновременного входа в интернет-банк из разных городов или регионов, а также оформление кредита через банковское приложение, которое было незадолго до этого заблокировано из-за неправильного ввода данных для входа. Также все финансовые учреждения теперь будут обязаны направлять в базу данных Центробанка информацию о нетипичных для конкретного пользователя финансовых операциях, которых производятся при первичном входе с нового устройства.

Новые штрафы за уклонение от воинской службы

Еще два нововведения в законодательстве будут связаны с призывом на военную службу. Так, теперь работодатель будет отвечать за неисполнение обязанности или неоказание помощи в информировании сотрудников о необходимости явки в военный комиссариат. За неисполнение закона для должностных лиц размер штрафа составит от 40 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц — от 350 до 400 тысяч рублей.

В свою очередь граждане, не явившиеся по повестке в военкомат без уважительной причины, могут быть наказаны штрафом в размере до 30 тысяч рублей.

Оформить гараж станет проще

С октября вступает в силу закон о гаражных объединениях. Документ, в частности, закрепляет такие понятия как «территория гаражного назначения» и «гаражный комплекс», а также формирует общий правовой подход их создания.

«Теперь подготовка схем расположения земельного участка под конкретным гаражом возможна без согласия всех арендаторов, если ранее земельный участок, представляющий собой гаражную территорию был предоставлен всем членам кооператива, — пояснил статс-секретарь — замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. — При наличии утвержденного проекта межевания территории, где не предусмотрено образование земельного участка под конкретным гаражом, гражданину можно будет подготовить такую схему без необходимости переделывать проект межевания территории. Кроме того, законодательно определены ключевые термины — такие как „гараж“, „место хранения транспортного средства“ и „гаражный комплекс“».

Напомним, что до сентября 2026 года действует гаражная амнистия, которая позволяет в упрощенной форме оформить в собственность гараж и земельный участок под ним. К апрелю нынешнего года по гаражной амнистии было зарегистрировано уже более 172 тысяч объектов.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: