«Азовсталь» освобождена. Украинские боевики и военные сдались

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении операции и полном освобождении комбината «Азовсталь» и Мариуполя от украинских боевиков. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Спецоперация: «Азовсталь» освобождена. Украинские боевики и военные сдались


«О завершении операции и полном освобождении комбината и города Мариуполь от украинских боевиков министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину», — сказал Конашенков.

«Территория металлургического комбината „Азовсталь“ в Мариуполе, на которой с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования „Азов“, полностью освобождена», — сообщил представитель Минобороны.

По словам Конашенкова, более 500 боевиков с завода в составе последней группы сдались в пятницу в плен. «Сегодня, 20 мая, сдалась в плен последняя группа в количестве 531 боевика», — сказал он.

«Так называемый „командир“ нацистов „Азова“ из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства, был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле», — сообщили в МО РФ.


По словам Конашенкова, подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль российских вооруженных сил. «Всего с 16 мая сего года в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2 439 нацистов „Азова“ и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода», — сказал представитель Минобороны РФ.

Месяц блокады

Бои за Мариуполь начались 25 февраля и заняли почти два месяца — 21 апреля президент России Владимир Путин поздравил министра обороны Сергея Шойгу с освобождением города.

Под контролем украинской стороны на тот момент оставалась территория предприятия «Азовсталь», где, по информации российских военных, находилась примерно треть от первоначального гарнизона Мариуполя, включая боевиков националистического формирования «Азов» (Верховный суд РФ 26 мая, как ожидается, рассмотрит требование Генпрокуратуры о признании батальона террористической организацией).

Путин 21 апреля приказал Шойгу отказаться от штурма предприятия и заблокировать его территорию «так, чтобы муха не пролетела». Он объяснил это необходимостью сохранить жизни и здоровье солдат и офицеров: «Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам».

Вскоре после этого с «Азовстали» были эвакуированы гражданские — по словам Шойгу, в общей сложности завод покинули 177 мирных жителей, в том числе 85 женщин и 47 детей. В этой операции участвовали представители Международного комитета Красного Креста и Организации Объединенных Наций, генеральный секретарь которой Антониу Гутерриш 26 апреля посетил Москву, где встретился с Путиным.

Освобождение «Азовстали»

Оставшиеся на предприятии боевики «Азова» и военнослужащие Вооруженных сил Украины начали сдаваться в понедельник, 16 мая, — тогда с территории предприятия вышли десять человек. Вечером того же дня была достигнута договоренность о выводе с завода раненых, для чего в районе объявили режим тишины и открыли гуманитарный коридор.

Выход украинских военных завершился в пятницу, 20 мая. В общей сложности, по словам Конашенкова, сдались 2 439 человек, 531 из них покинул «Азовсталь» в последний день. «Так называемый командир нацистов „Азова“ из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле», — заявил представитель Минобороны.

Ранее сообщалось, что раненых доставляют в медицинское учреждение в Новоазовске, а здоровых пленных — в Еленовку (оба населенных пункта находятся на территории Донецкой Народной Республики).

Конашенков уточнил, что Шойгу доложил Путину о завершении операции и полном освобождении «Азовстали» и Мариуполя.

Что будет с пленными

В Киеве, как заявлял президент Украины Владимир Зеленский, рассчитывают вернуть сдавшихся на «Азовстали» на подконтрольную украинским властям территорию. Ранее Киев предлагал обменять своих военных на предприятии на россиян, попавших в плен.

В Кремле дальнейшую судьбу сдавшихся пока не комментировали — пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду переадресовал в Минобороны вопрос, считает ли Москва их военнопленными или военными преступниками. Он также напомнил о словах Путина, который подчеркивал, что к сложившим оружие будут относиться в соответствии с международным правом.

Зеленский называл выход боевиков «Азова» и военных с «Азовстали» «эвакуацией», однако до этого Песков в беседе с журналистами подчеркивал, что речь идет о сдаче в плен: «Здесь трактовка может быть только однозначная и определение однозначное: те военные, которые укрывались на территории „Азовстали“, складывают оружие и сдаются».

Боевиков «Азова» могут признать в России участниками террористической организации, что влечет за собой уголовную ответственность: создатели и руководители таковой наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет и штрафом до 1 млн рублей, рядовые участники — сроком от пяти до 10 лет со штрафом до 500 тыс. рублей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что «нацистские преступники не должны подлежать обмену», а новый глава фракции ЛДПР в нижней палате парламента Леонид Слуцкий призывал применить к боевикам «Азова» высшую меру наказания, если суд признает их виновными в преступлениях против человечности.

Что будет с заводом

Предприятие «Азовсталь», которое «загрязняло окружающую среду с момента появления», будет ликвидировано, рассказывал ранее глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, на этом месте могут появиться технопарк, жилой район или парковая зона.

При этом мариупольский металлургический завод им. Ильича, который был освобожден 15 апреля, донецкие власти планируют восстановить.

6 комментариев

djamix
По последним данным, в плен из «АзовСтали» сдались: Генерал США Эрик Олсон, Подполковник Великобритании Джон Бэйли и четверо военных инструкторов «НАТО».

djamix
Исторический, конечно, момент в Мариуполе. Сплав мощнейшей силы русского оружия и сильнейшей переговорной команды. И результат, который превзошел все ожидания.

Взять в плен идеологически мотивированного противника, который численно превосходит тебя и сидит в обороне, — это очень круто. Как бы ни пытались в Киеве зраду превратить в перемогу.

Кстати, все их смешные и нелепые заявления, на самом деле, играют нам на руку. Пусть гарнизоны в Северодонецке и Лисичанске, Авдеевке и Дружковке, Славянске и Краматорске знают, что сдаваться в плен — это не позорно.

Это «естественное решение для спасения жизней».

Это «эвакуация» и «спецоперация» СБУ.

Это выполненная до конца боевая задача, за которую никто тебя не упрекнет.

Это единственно верное решение, требующее большого мужества.

Будь, как герои Азовстали, выбирай экстракшн!

@sashakots
X86
Посмотрел видосики с этими Валынами-Калынами, какие-то они бесстрашные, ведут себя довольно нагло. Надеюсь, что посадят их в Ростове или будет смертная казнь в ДНР.
Gimalayski
Да Польша проводит с Украиной действия на фактическое ассоциированое взаимодействие. типо ОРДЛО и РФ
Gimalayski
технические моменты, на ценителя