Сочинский снайперский отряд высокоточной стрельбы приступил к выполнению боевых задач в зоне СВО

Он состоит из 20 представителей сочинского казачества Хостинского и других районов курорта, а также двух представителей Туапсе.

Спецоперация: Сочинский снайперский отряд высокоточной стрельбы приступил к выполнению боевых задач в зоне СВО


Группа снайперов, вооруженных высокоточным тяжелым оружием, обеспечивает стрельбу на расстоянии до 2 километров. Перемещаясь, работает по всей линии фронта, обеспечивая путь к наступлению для войск. Для этого используются самые современные технические средства, включая собственную метеостанцию. Подготовка отряда к работе в зоне СВО велась при поддержке главы города Сочи Алексея Копайгородского.

– По инициативе главы города при активной помощи депутатов ЗСК участникам специальной военной операции из Сочи оказывается всесторонняя помощь при подготовке и выполнении боевых задач. С первых дней начала СВО наши казаки стали активно записываться в добровольцы, и сейчас у многих за спиной уже по три и более контрактов. Сочинские отряды находятся по всей линии фронта, их мужество и доблесть – высочайший пример любви к Родине. Наш отряд высокоточной стрельбы не имеет аналогов на линии фронта среди добровольческих формирований. Со своей задачей он справляется героически, помогая регулярным войскам проводить наступательные действия, – рассказал заместитель главы города Сочи Вадим Снегирев.


Перед отправкой на фронт отряд сочинских казаков прошел обучение в специальных центрах Екатеринбурга и Самары по тактико-специальной и снайперской подготовке, а также тактической медицине. Многие участники имеют государственные награды за проявленный героизм в первый год проведения специальной военной операции: медаль «За отвагу» и орден Мужества.

– Мы не ожидали, что будет такая всесторонняя поддержка от главы города, депутатов и наших жителей. Наши ребята прошли обучение по высокоточной стрельбе в специализированных центрах страны, получили усиленное обмундирование, технику, современное вооружение, дополнительные средства для слежения с земли и воздуха. И это дает возможность сегодня проводить на фронте наступательные действия. Пока наши снайперы выполняют боевые задачи, их семьи дома, в Сочи, не остаются без внимания городских властей. Через координационный совет им оказывается вся необходимая помощь – финансовая, медицинская, предоставляются путевки для отдыха детей, приглашения на различные мероприятия. Огромная работа проводится городом по сбору гуманитарных грузов, а мы помогаем доставлять их по назначению – адресно сочинцам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции, поскольку имеем прямую связь со всеми нашими подразделениями «Барс», – рассказал атаман Хостинского районного казачьего общества Виталий Коськин.

У отряда казаков сформирована собственная служба тыла в Сочи. Ведется подготовка новых потенциальных участников группы. Возвращающиеся в отпуск воины совмещают реабилитацию с обучением будущих коллег по оружию, принявших решение добровольно отправиться на фронт. Занятия проходят на базе центра «Доброволец Сочи» Хостинского районного казачьего общества и полигона Росгвардии.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: