Во Львове уничтожили музей украинского националиста Шухевича

Во Львове из-за взрывов уничтожен музей украинского националиста Романа Шухевича, сообщил мэр города Андрей Садовой в Telegram-канале.

Спецоперация: Во Львове уничтожили музей украинского националиста Шухевича


Спецоперация: Во Львове уничтожили музей украинского националиста Шухевича

«В день рождения Степана Бандеры <…> полностью уничтожили музей генерал-хорунжего УПА* Романа Шухевича в Белогорще», — написал он.

По словам мэра, утром во Львове гремели взрывы. В результате падения обломков беспилотников также получил повреждения университет в Дублянах, где учился лидер «Организации украинских националистов»* Степан Бандера.

Бандера — лидер ОУН*, один из главных инициаторов создания ее боевого крыла — «Украинской повстанческой армии»*, целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. Шухевич командовал УПА* в 1943-1950 годах. В 1941-1943 годах он проходил службу в вооруженных подразделениях Третьего рейха, был заместителем командира батальона «Нахтигаль», который историки обвиняют в уничтожении еврейского и польского населения Львова.

УПА* сформировали в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. На счету ОУН-УПА* множество преступлений, в том числе Волынская резня — массовое уничтожение польского населения на Волыни в 1943 году. Тогда зверски были убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать c националистами.

* Запрещенные в России экстремистские организации.

2 комментария

djamix
Государство, которое Бандеру, Шухевича и прочих пособников нацистов возвеличило до уровня национальных героев. Их навязывают детям в качестве образца для подражания. Оправдывают этих монстров тем, что их не осудили в Нюрнберге.

В Нюрнберге действительно судили только верхушку нацистов. Там не судили ни вышеупомянутого Штангля, ни Менгеле, ни Шухевича. И теперь это нелепое оправдание украинское государство использует для реабилитации нацизма.

118 государств поддержали резолюцию против «героизации нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе в форме сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма».

Украина, конечно же, не поддержала.
djamix
Пшеки аплодируют:-)



Оставить комментарий

Комментировать при помощи: